Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове построят 6 новых школ и отремонтируют старую в Чепецке

На плановом совещании в правительстве Кировской области обсудили проведение капремонта школы No7 в городе Кирово-Чепецке.

По словам Дмитрия Курдюмова, чепецкая администрация должна бросить все силы, чтобы как можно скорее заключить контракты с новыми подрядчиками для завершения всех работ. За школьным ремонтом следят не только представители контролирующих органов, но и родители обучающихся.

На совещании затронули строительство школы в мкр Радужный, которую возводят в нацпроекту «Образование», а также реконструкцию здания на улице Пролетарской в Кирове.

Застройщики сообщили, что сейчас заключены контракты на строительство 6 школ в городе Кирове по новой демографической субсидии.

На совещании главе администрации Дмитрию Осипову поручили при разработке проектной документации использовать типовую документацию повторного использования, взятую из реестра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

– Всем заинтересованным ведомствам и структурам важно оперативно решать возникающие вопросы. Губернатором региона Игорем Васильевым была проделана большая работа по привлечению федеральных средств на строительство новых объектов образования. Новые школы ждут и жители областного центра. Их появление позволит разгрузить уже имеющиеся образовательные организации и выстроить обучение детей в первую смену. По поручению главы регионы мы и далее будем контролировать исполнение подрядчиками взятых на себя обязательств по строительству и неукоснительное соблюдение сроков сдачи объектов, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Поднимался вопрос развития социальной сферы в новых микрорайонах города Кирова. На выделенных земельных участках могут возвести модульные объекты, в которых будут размещены многофункциональные центры, кабинеты первичного звена здравоохранения, социального обслуживания населения.

Такие объекты в первую очередь планируют построить в ближайшее время в мкр Чистые Пруды и Озерки.

Инициаторами модульных объектов стали вновь избранные депутаты Законодательного собрания региона.

Напомним также, что в рамках второй волны конкурсного отбора на строительство школ в регионе сейчас ведется подготовка к проведению аукционов по пяти объектам – школы в мкр Чистые Пруды, на ул. Торфяной в мкр Озерки, а также корпусов зданий школ No66, 56 и 58 города Кирова.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров