Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове появляются организации, готовые кремировать животных

Стоимость такого захоронения обойдется хозяину до 3 тысяч рублей

5 декабря 2014. Захоронение животных. Нашим менталитетом заложено, как правило, уважительное отношение к домашнему любимцу, поэтому по окончании его жизни вопрос погребения решается сам собой — похоронить. Некоторые выбирают для данной процедуры ближайший двор, другие стремятся предать тело животного земле в лесу. Однако такой способ захоронения не является законным, потому как тела умерших животных — биологические отходы, которые, по требованию Россельхознадзора, должны быть сожжены.

Тем не менее, такой способ одни посчитают странным, другие же, кто напрямую имеет дело с питомцами, отнесутся к этому разумно.

Оксана Стрельцова, представитель приюта «Зоокоролевство Киров»:
— Хоронить животных в землю просто нельзя, потому что это в дальнейшем это несет угрозу для людей, и за это положен штраф. Захоронение животных должно проводиться в соответствии с ветеринарно- санитарными правилами. Все это продумано для того, что бы обеспечить безопасность человека. Даже собака и кошка являются переносчиком различных болезней и элементарно глистов. При захоронении животного в землю возникает опасность для людей. Например, Роспотребнадзор в Кирове сделал пробы земли (это делают обязательно) и обнаружил очень сильное ухудшение показателей, грубо говоря, по жизнеспособным глистам. Поэтому кремация как бы является обязательным законным мероприятием, которое защищает вас в дальнейшем от риска получить опасное заболевание.

Кроме того, как поясняет Оксана, зимой закопать животное практически невозможно, а то,что закапывают в снег, оттает по весне.

С другой стороны, не все хозяева домашних животных заботятся при жизни об их здоровье, игнорируют стерилизацию, так что кремация для них будет немыслимой мерой.

Анастасия Байшихина, представитель Кировской областной общественной организации защиты животных «ЗооЗабота»:
— В Кирове люди не хотят стерилизовать животных и не понимают, почему надо это делать. Поэтому, я думаю, вопрос кремации будет для большинства населения странным и непонятным. Конечно, кремация животных это удобный и безопасный способ. Сейчас от мертвых животных избавляются простым выкидыванием их в мусорный контейнер, что безусловно неправильно и с моральной точки зрения и с экологической.

Сейчас в Кирове несколько организаций, которые занимаются сжиганием тел мертвого животного. Как рассказала Оксана Стрельцова, лицензию, насколько известно, имеет частный предприниматель Денис Петелин, услуги которого стоят 45 рублей за килограмм, организация «Куприт», где сжигание килограмма «биологического отхода» стоит около 70 рублей, и «Аврора» , где та же процедура обойдется, примерно, в 60 рублей. Так что, процедура недешевая.

Недавно свои услуги стала предлагать еще одна организация, где, в зависимости от веса животного кремирование будет стоить от полутора до 2,5 тысяч рублей, а при индивидуальной кремации — от 2 до 3 тысяч рублей. Процедура предполагает также передачу урны с прахом любимца.

Сейчас горожане используют для захоронения питомцев Зубаревский лес, что естественно, противоречит требованиям законодательства. Однако уничтожить кладбище, или, наоборот, выделить официально место под утилизацию таких «отходов», администрация города до сих пор не решается. К слову, в Омске, по решению суда, департамент городского хозяйства ликвидировал три несанкционированных кладбища домашних животных

Фото: photo-pics.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров