Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове появятся 8 новых троллейбусов

Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014

Благодаря "местной" сборке, с каждого троллейбуса удалось сэкономть около миллиона рублей

Во вторник, 22 февраля, глава города Владимир Быков лично решил осмотреть парк «Кировского транспортного предприятия». Интересовали его новые троллейбусы БТЗ, которые начали появляться на улицах Кирова с начала прошлого года.

Всего в городе появилось 8 машин, которые вроде бы и новые, но не совсем... Предприятие закупало лишь кузовы, то есть «голое» железо с салоном, и уже собственными силами снабжало его электрическим оборудованием и агрегатами.

Сегодня Сергей Шулаев, директор ОАО «Кировское транспортное предприятие», продемонстрировал главе города уже объезженные троллейбусы, которые как раз собирались на базе предприятия.

Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014

Сергей Шулаев:
— Специфика реализации программы в том, что мы не закупаем готовую продукцию и выпускаем её на линию, а дорабатываем её на базе предприятия, экономя тем самым до 1 миллиона рублей с каждого троллейбуса. Во-вторых, мы загружаем своих людей, что дает навыки, зарплату, кроме того, мы платим налоги, которые идут в городской бюджет.

Также он отметил, что первая ступень реализации программы пройдена, и предприятию удалось увеличить количество работающих троллейбусов на 20%. Кроме того, Сергей Шулаев не стал отрицать, что большая часть техники находится в плачевном состоянии, но отметил, что за время действия программы процент износа техники снизился с 97% до 73%, а в следующем году планируется снизить процент износа техники до 45%-50%, то есть до нормального состояния.
Более того, в планах предприятия до конца 2014 года стоит обновление парка на 40-45 машин, в зависимости от цен, а также произвести модернизацию 90% всех имеющихся троллейбусов.

Всего на программу «Улучшение транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения города Кирова до 2010 года» было потрачено 56 миллионов рублей. При этом 14 миллионов рублей было выделено из городского бюджета, остальные деньги направлены из федерального.

Владимир Быков лично высказался по поводу безопасности и удобства новых троллейбусов. Он отметил, что людей бесполезно убеждать в том, что новые троллейбусы лучше и безопаснее старых. Люди должны сами прокатиться на них и понять все.

Тем не менее, сами высокопоставленные гости не решились проехаться на «рогатых», сославшись на мороз и предложили перенести экскурсионную поездку на другой, более теплый день. Хотя Владимир Быков и рассказал, что сам регулярно ездит на троллейбусах...

Кроме того, на «осмотре» было отмечено, что раньше, около 9 лет назад, город едва не лишился троллейбусного парка из-за больших долгов города перед разными службами и нехваткой денег. Но городская Дума 3 созыва приняла решение сохранить троллейбусы, развить и улучшить их состояние, к чему собственно и стремится сейчас транспортное предприятие.

Сергей Шулаев рассказал о том, что и внутри предприятия производится реконструкция троллейбусов. Машины полностью разбираются и собираются буквально «с нуля». При этом их внешний вид несколько изменился. Так, у нас в городе сейчас ездят 2 троллейбуса перебранные за счет сил и средств предприятия. Внешне они отличаются однотонной расцветкой, квадратными арками, фарами, установленными на бампер, и измененными задними фонарями.
Сами водители новых троллейбусов говорят, что техника очень хорошая, не ломается.

Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014
Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014 Город Киров: Новые троллейбусы будут появляться в Кирове до 2014
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров