Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове провели уникальную операцию по удалению гипофиза без разрезов

Кировские нейрохирурги вместе с врачами Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко провели операцию.

Оперативное вмешательство по удалению аденомы гипофиза было выполнено в нейрохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы.

Павел Калинин, заведующий отделением нейрохирургии Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, доктор медицинских наук провел мастер-класс по трансназальному удалению аденомы гипофиза для своих коллег.


Опухоль гипофиза удалили пациенту через нос. Раньше такие оперативные вмешательства также делали через нос, но через одну ноздрю при помощи расширителя – специализированного хирургического инструмента.

Два врача крупных больниц смогли сделать операцию «в четыре руки» - нейрохирург и ассистент работают с доступом через две ноздри.

Благодаря этому увеличивается возможность манипулирования и удаления больших объемов опухоли, а с учетом того, что не используются расширители, минимизируется травматизм операции.

- Подобные операции в нашей клинике выполняются около 9 лет, но в эндоскопическом удалении опухоли есть разные нюансы, особенности технологии выполнения, которые и открыли нам столичные коллеги, - поделился заведующий отделением нейрохирургии Михаил Конопаткин. - На данный момент это самая топовая технология в удалении опухолей в эндоскопии.

Операция длилась около двух часов. Всё прошло успешно. Пациентку уже перевели в стационар, где она будет проходить дальнейшее лечение. В больнице ей придётся провести не больше трёх дней.

Заведующий отделением нейрохирургии Михаил Конопаткин рассказал, что симптоматика у опухоли гипофиза разнообразна, но чаще всего пациенты с подобным диагнозом попадают на операционный стол из эндокринологического отделения - опухоль давит на гипофиз и угнетает его функции.

Диагноз ставится после обследования МРТ диагностики головного мозга с контрастом. После детального исследования пациента направляют к врачам-нейрохирургам для выбора тактики лечения, консервативного или оперативного. Так ряд аденом успешно поддается консервативному медикаментозному лечению, а другие обязательны к хирургическому удалению.

Главный врач Областной клинической больницы Вадим Ральников обратил внимание, что в сейчас в нейрохирургическом отделении осуществляется специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь жителям Кировской области и различных регионов России.

Выполняются все виды оперативных вмешательств при заболеваниях и травмах центральной и периферической нервной системы, в том числе при опухолях и острых сосудистых поражениях головного мозга.

- Более 12 оперативных вмешательств в год по удалению аденомы гипофиза выполняется в отделении нейрохирургии Кировской областной клинической больницы, задача сегодняшней операции – освоить инновационный метод и тем самым расширить спектр возможностей кировской нейрохирургии, - подчеркивает Вадим Ральников.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что областная больница является ведущим медицинским учреждением Кирова и области. В отделении активно развиваются несколько направлений – малоинвазивная хирургия позвоночника, нейровертебрология, используются новые методические подходы при аневризмах сосудов головного мозга, микронейрохирургия.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров