Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове родители и учителя не хотят, чтобы ученики снимали фото и видео на уроках

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди учителей и родителей города. Большая часть педагогов одобряет решение Госдумы.

Госдума выступила с предложением запретить фото- и видеосъемку во время школьных уроков. Предполагается, что фотографии и видео будут разрешены только в образовательных целях с одобрения директором школы и педагога. В настоящее время депутаты разрабатывают соответствующий законопроект.

Согласно данным опроса, 49 % родителей и 82 % учителей поддерживают данный запрет. По мнению взрослых, дети не должны отвлекаться от учебного процесса, объектом их внимания должны быть задачи и упражнения. Также они считают, что фото- и видеосъемка отвлекают ребенка и учителя, поскольку не всем педагогам комфортно работать под камерой.

Обратного мнения придерживаются 25 % родителей и 7 % учителей. Например, родители считают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов. Это касается оскорбления учеников или применения физической силы.

— Наоборот, должна вестись постоянная видеофиксация уроков: это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы посмотреть запись и восполнить пробелы, — считают взрослые.

Учителя же отмечают, что им скрывать нечего. Ученики больше запомнят, если будут снимать и пересматривать.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров