Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове состоялась прямая линия на тему вакцинации от COVID-19

25 июня в Кирове прошла прямая линия о вакцинации против ковида. На вопросы граждан отвечала заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

Замминистра сообщила, что сейчас в регион поступило больше 220 тысяч доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом привито более 206 тысяч граждан, вторым – более 167 тысяч.

Вакцина поступает в регионы централизованно через Минздрав России. Федеральным министерством определяется количество препарата и его наименование. Сейчас в Кировской области вакцинируют граждан препаратом ГамКовидВак (Спутник V). Он уже показал свою эффективность в формировании хорошего иммунного ответа и переносимости.

– Покраснение и припухлость в месте инъекции, небольшое повышение температуры после вакцинации считается нормальной реакцией и быстро проходит. Куда опаснее последствия, которые могут возникнуть, если невакцинированный человек заболеет COVID-19. Например, у пациентов реанимации уже не возникает вопросов: вакцинироваться или нет. Абсолютных противопоказаний к вакцинации нет. При любом хроническом заболевании можно и нужно прививаться. Исключение составляет, если в настоящий момент заболевание находится в стадии обострения. В таком случае, привиться можно через 2 недели после наступления ремиссии. Все интересующие вопросы по вакцинации можно обсудить со своим лечащим врачом, – отметила Екатерина Видякина.

Дозвонившиеся на прямую линию люди спрашивали, как получить сертификат о вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Екатерина Видякина сообщила, что сертификат формируется автоматически на портале «Госуслуги».

После того, как будет сделана повторная прививка, в личном кабинете появится сгенерированный QR-код. На него нужно навести мобильное устройство с программой считывания. После чего откроется сертификат, подтверждающий вакцинацию. Его можно распечатать или предъявлять прямо в приложении

Помимо этого, задавались вопросы касаемо повторной вакцинации. Например, если с первой прививки от COVID-19 прошло больше полугода. Заместитель министра сообщила, что сейчас этот вопрос прорабатывается, готовятся рекомендации федерального Минздрава. Как поступят рекомендации, так население сразу проинформируют через официальный сайт кировского минздрава, соцсети и СМИ.

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал эффективность вакцинации от новой коронавирусной инфекции и её безопасность. Препарат является действенным методом профилактики COVID-19 и защищает от тяжелых форм течения заболевания.

– В связи с тем, что прививка от новой коронавирусной инфекции – это новый вид иммунопрофилактики, у граждан остаются вопросы, связанные с необходимостью вакцинации. Сегодняшняя прямая линия показала востребованность ее проведения у населения. За час поступило более 20 звонков. Принято решение, что при востребованности такие прямые телефонные линии будут проводиться еженедельно, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров