Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове торжественно открыли третью вертолетную площадку

Регион – в лидерах по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов

В среду, 22 ноября, в Кирове торжественно открыли вертолетную площадку рядом со Станцией скорой медицинской помощи. Она стала третьей по счету в областном центре.  В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев.

По данным регионального правительства, новая вертолетная площадка станет основной на территории Кирова. Она полностью соответствует требованиям федерального законодательства и располагается в пределах 15 минут от ведущих клинических центров области. Ранее вертолёты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра. Теперь специалисты отделения санитарной авиации вылетают с этой площадки, что повышает сроки реагирования на вызов. Наши медики смогут ещё быстрее спасать людей из самых отдалённых районов Кировской области, – подчеркнул Игорь Васильев

Напомним, что сейчас пациентов перевозят на двух вертолётах Ми-2 и вертолёте «Ансат», который оснащён медицинским модулем. Возможно, что вскоре в регион поступит еще один летательный аппарат.

Фото:kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров