Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В кировских дворах началась инвентаризация. Что это значит, и какую пользу принесет?

Также назначен состав комиссии, которые будут ходить по дворам и вести отчет

В феврале текущего года на портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ о распределении субсидий их федерального бюджета субъектам Российской Федерации.  Речь идет о благоустройстве дворовых территорий, и муниципальные органы власти обязали до Нового года отчитаться, дабы субъектам страны выделили деньги на реализацию программ по благоустройству.

Несколько дней назад на сайте администрации города Кирова появилось постановление, в котором был утвержден состав комиссии по проведению инвентаризации дворовых и общественных территорий. Весь состав же был разделен на четыре подгруппы, каждая из которых относится к отдельному району Кирова.

Что означает инвентаризация дворовых территорий?

Это означает, что в ваш двор придет комиссия, и будет записывать полный список того, что есть на этой территории. Абсолютно все: начиная от деревьев и песочниц, заканчивая ямами на асфальте и наличием парковок. Процедура обязательна, даже несмотря на то, что администрация выражала ранее позицию «не лезть в дела дворовые». Даже если местные инициативщики и ТСЖ захотят благоустроить двор за свой счет — не выйдет. Программа уже начала свое действие, и власти должны будут предоставить список инвентаризированных дворов до 31 декабря 2017 года. Если же список будет предоставлен с опозданием — ответственные лица будут привлечены к уголовной ответственности.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


После инвентаризации будет сделан паспорт благоустройства территории. В нем будет указаны все характеристики объекта. Документ желателен, но необязателен.

Какую пользу принесет инвентаризация?

Комиссия составит списки, в которых будут указаны абсолютно все недочеты во дворах и общественных территориях. Соответственно, по этим спискам в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 годах» недочеты будут исправляться. Естественно, не все сразу.

В администрации города Кирова сообщили, что инвентаризация уже идет полным ходом и ежедневно предоставляются сведения. Все сведения о дворах будут занесены в базу, которая, скорее всего, будет в открытом доступе. Точные сроки окончания инвентаризации нам не сказали , но судя по постановлению Правительства РФ, до 1 ноября данная процедура должна быть проведена. А до 31 декабря, как говорилось выше, вся информация должна быть предоставлена правительству.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров