Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В кировских вузах рассказали, когда начнется учебный год и в каком формате будут занятия

В некоторых учреждениях планируется проводить дистанционные занятия 

В большинстве кировских вузов начало учебного года стартует во вторник, 1 сентября. Формат обучения — преимущественно очный. Мы обратились в университеты города Кирова и филиалы, чтобы узнать точную дату начала учебного процесса для разных курсов, а также формат обучения. Напомним, что важным требованием к организации учебного процесса в этом году стало обязательно ношение масок и студентами, и преподавателями. Сообщается, что маски будут выдаваться. 

Так, в Вятской сельскохозяйственной академии планируется начать обучение с 1 сентября в обычном, то есть очном формате при соблюдении всех требований.

И в Вятском государственном университете все учебные занятия (лекционные, практические, лабораторные) начнутся 1 сентября 2020 года. Сообщается, что обучение будет проводиться в очном формате в аудиториях ВятГУ.

Но есть и исключения: отдельные виды занятий по ряду дисциплин будут реализованы в течении семестра с применением дистанционных технологий.

— Для студентов заочной и очно-заочной формы обучения, в целях снижения риска заболеваний, осенний семестр продолжится с применением дистанционных технологий. Для студентов, зачисленных на 1 курс по заочной форме, установочная сессия пройдет в очном формате, - сообщили в вузе. 

А вот Кировский филиал МФЮА сообщает, что все студенты очного отделения старших курсов (выше первого) приступают к обучению с 7 сентября. Это также касается и студентов колледжа. Первокурсники начнут обучение с 1 сентября. Дистанционные занятия предполагаются для студентов заочной и очно-заочной форм обучения. Остальные пройдут обучение в привычном формате. 

В Кировском государственном медицинском университете пояснили, что обучение для первокурсников начнется с 1 сентября, однако, торжественной линейки не будет. Студенты первых курсов будут обучаться очно, а студенты со 2 по 6 курсы очно с применением дистанционных технологий.

Согласно приказу, Кировский филиал МГЭИ начинает обучение с 1 сентября в очном формате, при возможности за группой закрепят отдельную аудиторию. 

— Для обучающихся в очной форме 31 августа 2020 г. в 11:00 состоится «День первокурсника» с учетом максимального разобщения учебных групп, соблюдением масочно-перчаточного режима и социального дистанцирования. Для обучающихся в заочной форме организационное собрание будет проведено в дистанционном формате 2 сентября 2020 г. в 17:00.

Для студентов заочной формы обучения установочные сессии будут организованы в дистанционном формате в соответствии с графиком учебного процесса, - говорится на сайте. 

Отметим, что на входе в учебное заведение преподавателям и студентам будут измерять бесконтактным способом температуру, в корпусах установят дезинфекторы для рук. 

Информация по другим вузам будет дополнена в течение дня. 

Фото: vk.com/kirovmger


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров