Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области 1000 переболевших ковидом кировчан прошли диспансеризацию

С 1 июля власти постановили проводить углубленное обследование граждан, которые переболели COVID-19. 

Кировская область приняла активное участие во всероссийской спецпрограмме. Жителей региона приглашает на диспансеризацию либо участковый врач, либо граждане сами идут в ближайшую от дома поликлинику по месту жительства.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что сейчас углубленную диспансеризацию прошли 985 человек, которые перенесли коронавирус. На второй этап обследования направлены 175 человек. 

Количество граждан с впервые выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) – 16, количество граждан с впервые выявленными факторами риска развития – 44.

– Углубленное медицинское обследование проводится в два этапа. Исследования, входящие в первый этап, помогают выявить у граждан, перенесших COVID-19, риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап, -пояснил он.

Главный врач Кировской городской больницы №5 Согомон Аракелян пояснил, где можно тотально обследоваться.

По его словам, диспансеризации проводятся как в поликлинике учреждения, так и в фельдшерско-акушерских пунктах. За два месяца 72 пациента, переболевших ковидом, прошли обследование. 11 человек направили на второй этап.

– Диспансеризация после коронавируса направлена, в первую очередь, на контроль за сердечно-сосудистой и дыхательной системами пациента. Важно выявить, какие нарушения спровоцировал вирус и вовремя принять меры. Все пациенты, которые перенесли ковид-инфекцию, находятся в специальном регистре. Лечащий врач берет их на контроль и вызывает на диспансеризацию. Также граждане могут обратиться самостоятельно в отделение профилактики, – рассказал Согомон Аракелян. – Если на первом этапе выявлены какие-либо нарушения, пациент приглашается на второй этап, то есть углубленное обследование. 

На первом этапе углубленной диспансеризации проводится семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. В рамках второго этапа можно пройти эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что сегодняшних эпидемиологических реалиях вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения пациентов является одной из приоритетных задач здравоохранения. В первую очередь углубленную диспансеризацию рекомендуется пройти пациентам, перенесшим COVID-19 в средней или тяжелой форме.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров