Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области 135 семей получают выплаты на второго ребенка, не посещающего детский сад

Мера соцподдержки работает в регионе благодаря инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева

Предоставление ежемесячной социальной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет началось с 1 марта 2019 года. Стоит отметить, что выплаты предоставляются тем семьям, в которых ребенок не посещает детский сад из-за отсутствия в нем мест, или если семья проживает в населенном пункте, в котором дошкольных учреждений нет. Размер выплаты составляет 5 000 рублей.

Выплаты получают семьи, в которых родился или усыновлен второй ребенок после 31 августа 2017 года. 

Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области:

— Ежемесячная социальная выплата назначается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно. Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Подчеркнем, что право на получение выплаты имеет один из родителей ребенка, совместно с ним проживающий. При этом, среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всей семьи учитываются за 3 календарных месяца до подачи заявления.

Семья Даниловых рассказала, что в октябре 2017 года у них появился второй ребенок. В апреле 2019 года Марина и Владимир собрали все необходимые документы и обратились за предоставлением выплаты в кировское управление социальной защиты населения.

Марина Данилова:

— Новая выплата на второго ребенка станет весомой поддержкой для нашей семьи до тех пор, пока нам не дадут путевку в детский сад по месту жительства. А пока мы планируем направить большую часть средств на оплату услуги няни.

На данный момент в Кировской области выплаты на второго ребенка получают 135 семей. Из них 76 семей проживают в Кирове. В текущем году на эти выплаты предусмотрено более 80 млн рублей из областного бюджета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров