Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области 63 тысячи школьников начальных классов обеспечат бесплатным питанием

В 2020 году по инициативе президента РФ Владимира Путина в регионе началась реализация мер соцподдержки.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева провела видеоконференцию, на которой с руководителями общеобразовательных организаций региона обсудили вопросы организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов.

Ольга Рысева напомнила участникам совещания о важности питания для здоровья детей. Поэтому с 1 сентября все ученики начальных классов должны получать бесплатные горячие завтраки или обеды в зависимости от смены обучения.

- В преддверии начала учебного года обращаем внимание руководителей школ на необходимость строгого соблюдения сотрудниками пищеблоков всех требований санитарных норм и правил. Перед началом учебного года должна быть проведена генеральная уборка школьной столовой и школьного пищеблока, утверждено меню, завезены продукты питания. Бесплатным горячим питанием дети должны быть обеспечены с первого учебного дня, – подчеркнула Ольга Рысева.

В новом учебном году акцентируют внимание на организации питания детей с особыми пищевыми потребностями. По словам Ольги Рысевой, в школах нужно разработать специальное меню, с учетом продуктов, которые дети не переносят. Рацион детей должен быть составлен полноценно с завтраком или обедом.

В региональном Минобразовании разработаны рекомендации по правилам накрытия столов и типовая программа производственного контроля организации питания обучающихся общеобразовательных организаций.

Министр образования обозначила необходимость информировать родителей по вопросам питания школьников по первому требованию.

В свою очередь директора школ должны будут провести в начале учебного года родительское собрание. И разъяснить все вопросы об организации школьного питания.

Кроме того, во всех образовательных организациях созданы общественно-экспертные советы по контролю за предоставлением бесплатного горячего питания, и их работа не должна быть формальной.

- Важно реальное участие родителей, обязательный учет их предложений по совершенствованию школьного питания. Кроме того, мы готовы в случае необходимости оказать методическую помощь руководителям образовательных организаций по вопросам бесплатного горячего питания.  На сайте министерства образования Кировской области создан отдельный раздел, на котором размещены необходимые нормативно-правовые акты, методическая литература, презентационные материалы, справочник рецептуры блюд, – сообщила Ольга Рысева.

Родители могут узнать все ответы на вопросы о питании у классных руководителей и администрации образовательной организации.

Также в министерстве образования Кировской области возобновляет работу «горячая линия» по вопросам бесплатного горячего питания школьников. Получить необходимые разъяснения можно по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб. 3424).

Первый зампред Правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что во всех школах Кировской области с 1 сентября 2020 года реализуется инициатива президента РФ Владимира Путина по обеспечению учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В новом учебном году данную меру соцподдержки получат 63 112 детей региона.

Вопрос обеспечения горячим бесплатным питанием школьников постоянно контролирует губернатор Игорь Васильев. В рамках созданной комиссией Госсовета по направлению «Образование» группы, глава региона неоднократно отмечал важность тщательной проработки поступающих вопросов от родительского и экспертного сообществ.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров