Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области активно развивается волонтерское движение медиков

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера).

В Кировской области за 6 лет работы волонтеры-медики внесли значительный вклад в систему здравоохранения региона, они помогали медицинским работникам в борьбе с пандемией, проводят акции и социально-значимые мероприятия, реализуют масштабные проекты.

По словам координатора движения «Волонтеры-медики» Дмитрия Машкина, в настоящее время добровольцы занимаются профилактической деятельностью, обучают жителей навыкам первой помощи, помогают медработникам в лечебных учреждениях.

— С начала года нами проведено 67 акций по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, ВИЧ, туберкулеза, а также когнитивных нарушений. Важным направлением является профилактика онкологических заболеваний, мы реализуем два крупных проекта «Я буду ЖИТЬ!» и федеральный проект «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Было организовано 25 мастер-классов по первой помощи. В наших мероприятиях принимают участие не только школьники и студенты, но и трудовые коллективы, общественные организации, — рассказал Дмитрий Машкин.

В кировском движении волонтеров-медиков состоят студенты медицинского вуза и колледжа, которые помогают на спортивных и массовых мероприятиях. К ним подключились ученики школ города Кирова и Кировской области. В настоящее время сформировано 26 школьных отрядов.

— Волонтеры имеют большое влияние на общественное сознание наших граждан в сохранении и укреплении их здоровья, формировании привычек для здорового образа жизни. Это большая команда, оберегающая здоровье кировчан, приносящая реальную пользу людям, используя свои знания и навыки. Поздравляю всех добровольцев с праздником. Спасибо за вашу искренность, энергичность, чуткость к чужим бедам и проблемам людей. Крепкого здоровья, благополучия и успехов в новых благих делах! — сказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров