Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области дети с ОВЗ осваивают профессии на современном оборудовании

По инициативе президента РФ по нацпроекту «Образование» в регионе активно создаются современные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря федеральному проекту «Современная школа» в школе-интернате ОВЗ №3 города Кирова в 2021/22 учебном году открылись сразу несколько новых трудовых мастерских.

3 швейные и 2 обувные мастерские уже оснастили современным оборудованием. Также в школе-интернате появилась еще одна мастерская по направлению «Сити-фермерство», где обучат ребят с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

По словам учителя профтруда «Обувное дело» Ольги Ковырзиной, с появлением современного оборудования ребята могут более глубоко изучать обувное дело. В мастерской.

– Полученные в школе знания и навыки, безусловно, пригодятся ребятам в будущем. Даже если они не пойдут дальше учиться по профилю «обувное дело», то легко смогут ремонтировать обувь дома, для себя и своей семьи: подшить или подклеить подошву, поставить набойки или подметки. С появлением нового оборудования у ребят появилась дополнительная мотивация к изучению обувного дела, – рассказала Ольга Ковырзина.

В рамках профориентационной работы учащиеся школы-интерната ОВЗ №3 города Кирова ходят на экскурсии на фабрики и предприятия по производству обуви. Здесь они могут увидеть, как можно применить полученные навыки. Вдохновившись на таких экскурсиях, часть ребят выбирает именно обувное дело для дальнейшего профессионального обучения.

– Новое оборудование нравится и педагогам, и детям. С появлением современных мастерских изменилось и качество работ, у ребят появилось больше мотивации. Нам удается их заинтересовать этим делом, наши ребята участвуют и в конкурсах профессионального мастерства, оттачивая тем самым полученные знания и навыки, – отмечают педагоги.

По нацпроекту «Образование» в школу-интернат ОВЗ №3 города Кирова закупили интерактивные доски для учебных кабинетов, наборы для проведения лабораторных и практических работ, оборудованы кабинеты логопеда и учителя-дефектолога.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что реализация нацпроекта «Образование» в регионе создаёт комфортные условия обучения для всех детей. А участие и победы в конкурсах профессионального мастерства, таких как чемпионат «Абилимпикс», доказывают, что стать профессионалом в своем деле может каждый из ребят, независимо от возраста и возможностей здоровья.

Например, обучающийся школы-интерната для детей с ОВЗ №3 города Кирова Андрей Головизнин  дважды принимал участие в региональных чемпионатах «Абилимпикс» в компетенции «Ремонт обуви». У молодого человека была цель – занять первое место и он успешно ее достиг.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров