Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области до 2025 года построят или отремонтируют 10 культурно-досуговых организаций и 5 детских школ искусств

22 ноября состоялось заседание рабочей группы Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, в котором принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

На заседании обсуждались вопросы реализации проектов и программ в сфере образования и науки. Рассматривали создание

Говорили о создании системы выявления и поддержки талантливой молодёжи, а также об увеличении количества волонтёров.

Особое внимание уделили выполнению поручений президента РФ. Это развитие инфраструктуры в сфере науки и высшего образования, повышения доступности дошкольного образования, реализации программы капитального ремонта школ.

Участники встречи подчеркнули, что выявление одаренных детей в сфере культуры начинается с учреждений дополнительного образования, где сейчас обучаются больше 16 тысяч юных кировчан.

В этом году в регионе работают 69 детских школ искусств, в том числе 9 сельских, а также детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.

Сейчас в школы искусств и училища (колледжи) активно закупаются новые музыкальные инструменты и современное оборудование. В 2022 году обновят материально-техническую базу 6 школ.

Всего до 2025 года по региональному проекту «Культурная среда» еще 18 образовательных учреждений пополнятся музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Также в Кировской области до конца 2021 года откроется 13 модельных библиотек. Это будут интеллектуальные центры со скоростным интернетом, доступом к информационным ресурсам научного и художественного содержания.

Кроме того, сейчас идёт ремонт культурно-досуговых учреждений. В этом году из федерального бюджета Кировской области выделены деньги на капремонт 4 домов культуры в Афанасьевском, Нолинском и Яранском районах.

Всего до 2025 года в регионе будут построены или отремонтированы 10 культурно-досуговых организаций в сельской местности и 5 муниципальных детских школ искусств.

На заседании также обсудили подготовку капремонта школ. Этим активно занимается комиссия Госсовета по направлению «Образование» под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Глава региона ходатайствовал о проведении капремонта существующих школ – одновременно с их оснащением новым оборудованием. В федеральном бюджете предусмотрено финансирование на данные цели.

— В Кировской области идет подготовительная работа к реализации программы капремонтов школ, уже отобраны учебные заведения, в которых ремонт начнется в 2022 году, - отмечает Игорь Васильев.

По словам главы региона, в последние годы развитию образования и науки в России уделяется огромное внимание.

Только из регионального бюджета четверть расходов – более 20 млрд рублей – планируется направить именно на образование. В 2022 – 2024 годах в регионе будет построено 13 общеобразовательных школ. Результатом станет создание более 10 тысяч новых мест. В предстоящие три года планируется создать три IT-куба, пять детских технопарков (кванториумов).

— Главой государства поставлена задача вывести качество образования в Российской Федерации на высочайший уровень – до 2030 года страна должна войти в десятку ведущих государств по качеству общего образования, – подчеркивает Игорь Васильев. – И комиссия Госсовета по направлению «Образование», наш регион сделают всё возможное для достижения этих целей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров