Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области могут запустить проекты по ИЖС и развитию аренды жилья

Проекты планируется реализовать в рамках соглашения с ДОМ.РФ

Накануне состоялась встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, в ходе которой были рассмотрены возможности запуска совместных проектов по индивидуальному жилищному строительству и развитию в регионе рынка аренды, в том числе льготной. 


Как подчеркнул Виталий Мутко, сотрудничество с правительством области, направленное на развитие строительства жилья и его доступности, набирает обороты. Сейчас прорабатывается вопрос по реализации программы арендного жилья, льготной ипотеки, формирования комфортной городской среды, а также внедрения механизмов государственно-частного партнерства и возможность реализации проектов ИЖС.

Отметим, что увеличению объемов жилищного строительства способствует вовлечение в оборот земельных участков, используемых не по назначению. Так, из федеральной собственности было передано более 438 га с градостроительным потенциалом более 1,1 млн «квадратов». На участках, вовлекаемых ДОМ.РФ, уже построено порядка 630 тыс. кв. метров жилья. 

Губернатор Игорь Васильев отметил, что Кировская область уже несколько лет успешно сотрудничает с ДОМ.РФ по вовлечению неиспользуемых федеральных земель в оборот. В том числе, это делается для решения проблем дольщиков.


— В начале 2021 года Кировская область и ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое, я уверен, расширит направления взаимодействия, в частности по созданию выгодных условий покупки жилья, формирования рынка аренды и развития городской среды, - отметил глава региона.

Дальнейшее вовлечение земель позволит создать в субъекте жилищно-строительные кооперативы с господдержкой. Этот механизм зарекомендовал себя как эффективный способ решить вопрос с жильем многим категориям граждан: многодетным семьям, ученым, медицинским работникам и другим.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров