Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кировской области продолжают привлекать медиков в отрасль здравоохранения

В правительстве и Минздраве одной из главных задач стоит обеспечение медорганизаций региона квалифицированными кадрами, привлечение в отрасль молодых специалистов.

В Кировском государственном медицинском университете министр здравоохранения региона Андрей Черняев встретился со студентами, обучающимися по целевым направлениям от Котельничской и Кикнурской центральных районных больниц.

Андрей Черняев сказал студентам, что при трудоустройстве выпускников будут учитываться их пожелания. Министерство здравоохранения региона заинтересовано в том, чтобы «узкие» специалисты приезжали работать в районы, и готово, в свою очередь, оказать всестороннюю поддержку молодым специалистам.

– Вы все в большинстве своем приехали учиться из районов – Котельничского и Кикнурского. Там у вас остались друзья, родственники, соседи. И после окончания вуза, вы должны помнить, что они нуждаются в медицинской помощи и очень ждут вашего возвращения, – сообщил министр. – Сегодня мы с вами вместе должны прийти к общему знаменателю и достигнуть взаимовыгодных договоренностей, которые будут направлены как на развитие межрайонных лечебно-диагностических центров в г. Котельнич и пгт. Кикнур, так и на ваш профессиональный рост и дальнейшее становление в медицине.

Студентка Кировского ГМУ лечебного факультета, которая уже учится на шестом курсе, рассказала об учебе и планах на будущее.

Окончательно я еще не определилась с выбором дальнейшей специализации, но больше всего склоняюсь к эндокринологии. Я уже хорошо знакома с коллективом, с которым мне предстоит работать, каждый год проходила практику в центральной районной больнице, – рассказала студентка. – Сегодня на встрече министр гарантировал выделение для меня ставки врача-эндокринолога, достойное материальное обеспечение, что также очень важно, ответил на вопросы. Стало спокойнее.

Студентов старших курсов волновал вопрос самостоятельной работы после окончания вуза. Андрей Черняев заверил, что приступая к работе, молодого специалиста будут курировать опытные коллеги.

Кроме того, благодаря развитию телемедицинских технологий, молодой врач сможет проконсультироваться с коллегами из медицинских организаций третьего уровня.

От Кикнурской центральной районной больницы в Кировском ГМУ обучаются шесть студентов. По словам студентки 6 курса Косныревой Анастасии, как и другим студентам-целевикам, учреждением ежемесячно выплачивалась стипендия, а благодаря организации практики на будущем месте работы, коллектив стал хорошо знаком.

– Я планирую стать неврологом и знаю, что меня в районе ждут. Работа в центральной районной больнице имеет ряд преимуществ перед областным центром. Это колоссальный опыт для молодого специалиста, это коллектив, который за годы учебы стал родным, – поделилась студентка.

В ходе мероприятия министр встретился индивидуально с каждым студентом, с каждым целевиком персонально проговорены индивидуальные условия работы и профессионального становления. Министр поддержал все пожелания будущих врачей относительно обеспечения их ресурсами и необходимым оборудованием, а также выразил готовность содействовать их дальнейшему обучению.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о поддержке молодых специалистов.

– Сегодня отрасль здравоохранения активно развивается, совершенствуются условия труда медицинских работников. Проводятся масштабные ремонты, цифровизация, медицинские учреждения активно оснащаются современным оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение» и целевой ведомственной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Все это дает возможность врачам и медицинским сестрам в полной мере реализовывать свой потенциал, создает условия для их профессионального роста, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров