Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В Кировской области проходят мероприятия по формированию здорового образа жизни

В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики разрабатывают программы по формированию здорового образа жизни. Внедрение и реализация корпоративных программ в регионе позволяет охватить целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно трудоспособную организованную часть населения.

Как рассказала руководитель Центра Людмила Мокиева, программа представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник. Основная задача — улучшения здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности предприятия за счет приверженности сотрудников к здоровому образу жизни. Программа включает в себя ряд мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья и создание в коллективе установки на ЗОЖ.

— Человек в среднем проводит на работе одну треть жизни, и все, что окружает его на рабочем месте, оказывает существенное влияние на его здоровье. Имеет значение характер работы, режим питания, наличие стрессовых факторов, психоэмоционального напряжения и вредных условий на производстве. Создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни помогает снизить влияние на сотрудников факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Например, болезни системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы, а также злокачественные новообразования, что, в свою очередь, ведет к улучшению качества и продолжительности жизни работников, а также снижению их заболеваемости, инвалидности и смертности, — рассказала Людмила Мокиева.

Внедрение на предприятиях такой программы является перспективным вложением в будущее организации, проявлением ответственности перед работниками и заботы об их здоровье.

Возраст инвестиций, вложенных в программу укрепления здоровья сотрудников, происходит на дистанции в 2,5–6 лет и составляет от 150 до 600%. Кроме того, создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни способствует снижению заболеваемости персонала и сокращению дней нетрудоспособности, повышению производительности труда, уменьшению текучести кадров.

Мероприятия программы реализуются в следующих направлениях: повышение физической активности, организация здорового питания, сохранение психологического здоровья и благополучия, борьба с вредными привычками. Для эффективной реализации и достижения максимальных результатов осуществляется взаимодействие как внутри коллектива, так и с другими с организациями: предприятиями общепита, ЦРБ, учреждениями физкультуры и спорта. На сегодняшний день корпоративные мероприятия реализуются в 30 организациях, среди которых есть школы, библиотеки, центры соцобслуживания, учреждения культуры.

Чтобы принять участие в реализации корпоративных программ, предприятия всех сфер деятельности могут обратиться в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8(8332) 38-90-17.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров