Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кировской области работают больше ста профессиональных сиделок

Специалисты социальных служб третий год подряд повышают квалификацию в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 2019 года две тысячи социальных работников прошли обучение уходу за ослабленными людьми. Благодаря чему появилась возможность оказывать квалифицированную помощь в домашних условиях.

8 июня, в День социального работника президент России Владимир Путин подчеркнул, что для людей пожилого возраста, требующих особого внимания, очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде, рядом со своими близкими.

Однако родственникам ухаживать за ослабленным членом семьи затруднительно. Так как нужны определенные навыки, чтобы не навредить и не причинить боль близкому человеку. Соответственно, в таком деле нужны специальные знания.

В начале 2021 года 58 соцработников впервые прошли обучение по программе «Помощник по уходу. Патронаж» и получили квалификацию «Сиделка» (помощник по уходу).

Родственники с радостью приняли такую помощь в уходе за своими близкими. При такой востребованности на днях еще один поток специалистов завершил обучение в медицинском колледже.

За время учебы соцработники научились распознавать возрастные изменения здоровья у пожилых людей. Они узнали, как правильно выстраивать уход за лежачими людьми, организовывать процесс кормления и оказывать гигиенические услуги, а также доступно обустраивать быт и пространство подопечного.

Елена Плехова, сиделка, которая оказывает помощь двум престарелым женщинам – 79-летней Галине Ворожцовой и 73-летней Людмиле Новоселовой рассказала о своей работе.

- Многим людям действительно нелегко самостоятельно ухаживать за родственниками. В профессии сиделки помимо доброго сердца и заботы нужны профессиональные знания о методах ухода, - говорит Елена Плехова. – Для себя я считаю, что главное в этой работе – слышать человека, уважать его человеческое достоинство, создать условия, в которых он может максимально использовать все сохранившиеся функции, а я буду ему в этом помогать, направлять и поддерживать.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева отметила, что в центрах соцобслуживания помимо социальных работников, которые следят за здоровьем подопечных, трудятся профессиональные сиделки, обладающие глубокими знаниями в вопросах ухода за людьми. Теперь родственники могут оставить своего близкого человека одного без присмотра и не переживать за него, уходя по делам или на работу – уход за ним осуществляет грамотный специалист, прошедший соответствующее обучение.

– В уходе за пожилым человеком важен не только результат, но и сам процесс. Помощник по уходу должен владеть многими навыками – деликатно относиться к человеку, который в силу состояния здоровья не может за собой ухаживать и во всем помогать подопечному, но так, чтобы не навредить, наблюдать за состоянием, физическим и психологическим, - говорит Ольга Шулятьева. – Помимо этого, сиделка должна обладать хорошими коммуникативными навыками и способностью влиться в семью.

В Слободском районе в «службе сиделок» работают 10 человек.

Ирина Сугробова, сиделка, которая прошла обучение.

- Конечно, мои прямые обязанности состоят в том, чтобы следить за состоянием своих подопечных, ухаживать за ними и оказывать ту помощь, которая необходима человеку в таком положении. Но наравне с этим к каждому нужен особый подход, доброе слово и поддержка, - говорит Ирина.

Отметим, что услуги сиделки предоставляются во всех комплексных центрах региона бесплатно тем гражданам, кому требуется ежедневный профессиональный уход в течение длительного времени. Более подробную информацию об условиях и возможности получить такую помощь можно уточнить по единому номеру телефона по вопросам соцобслуживания 8-800-201-21-09.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров