Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кировской области собираются увеличивать площади для выращивания картошки, капусты и свеклы

В Кировской области будут создавать программу развития овощеводства. Для этого чиновники отправились в Коми, так как регион долгое время занимается выращиванием овощей и картофеля.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил разработать программу по развитию овощеводства и картофелеводства в 2023 году. По его словам, наш регион обеспечивает себя всеми видами продовольствия, кроме овощей. Чтобы разрабатывать нормативные акты и привлекать субсидии на данное направление, в дальнейшем создадут рабочую группу.

Выяснилось, что Республика Коми уже долгое время занимается развитием овощеводства, поэтому было решено отправить туда кировскую делегацию. Чиновники посетили предприятие ООО «Пригородный», которое производит огурцы, томаты, салаты и землянику. Они также обсудили финансирование отрасли, господдержку, техническое оснащение предприятий.


Как дополняют в пресс-службе областного правительства, сейчас в нашем регионе 20 сельскохозяйственных производителей занимаются выращиванием овощей и картофеля. В 2023 году планируется увеличить площади картофеля на 1,5 %, до 1 450 га, а также капусты, свеклы, моркови и чеснока на 13 %, до 90 га.

Кроме того, на увеличение производства предусмотрены около 9 млн рублей. Деньги, в частности, направят на покупку техники, семян, развитие элитного семеноводства и другое.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров