Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области соцработники получат рюкзаки со спецлоготипом

В Кировской области трудится больше 1500 соцработников. Для них по нацпроекту «Демография» были закуплены рюкзаки с символикой соцслужбы.

Каждый день сотрудники социальных служб помогают людям. Они покупают лекарства, продукты и другие нужные товары. Также соцработники помогают подопечным по дому. 

Соцработников всегда ждут. Ведь пожилые люди больше нуждаются в душевном комфорте, разговорах. Им важно обсудить последние события и получить совет. Для таких людей соцработник становится членом семьи.

Благодаря спецатрибутике – жилетке зеленого цвета и шейным платкам с логотипом «Социальная служба» социальных работников подопечные видят издалека. 

Сейчас к новой форме добавился вместительный рюкзак с таким же логотипом. 

В рюкзаке есть необходимые приборы – термометр, тонометр и планшет, а также место для продуктов питания и предметов первой необходимости, которые заказывают подопечные. 

Соцработники Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения получили первые 222 рюкзака.

-  Если у бабушки сломался свой тонометр, социальный работник может измерить давление прибором, который есть в рюкзаке. Все приборы достаточно компактные и занимают не так много места, - говорит директор Кировского городского центра социального обслуживания населения Александр Якименко. - У одного социального работника несколько подопечных, и у каждого из них свои предпочтения в выборе продуктов питания, периодических изданий и многого другого, что им необходимо в повседневной жизни. Рюкзак очень удобен для соцработника – он распределяет нагрузку, освобождает руки и вмещает все самое необходимое при работе с пожилым человеком. 

В рюкзаке есть специальный отдел для планшета. Туда специалисты социальных служб записывают данные о здоровье подопечного, чтобы после передать врачу.

Также соцработник сможет проконтролировать и дату планового посещения врача или прохождения диспансеризации, а также сопроводить в поликлинику.

- С использованием планшета мы экономим собственное время, которое можем потратить на общение с подопечным или уделить внимание другим моментам в оказании помощи, - добавила заведующая отделением Кировского центра соцобслуживания Каролина Зубарева.

Все результаты наблюдения за состоянием здоровья подопечного, которые вносятся в КМИС, лечащий врач видит в онлайн режиме. По этим данным врач может дать другие рекомендации для изменения плана лечения подопечного.

Помимо этого, у социальных работников появилась возможность с помощью планшета регистрировать подопечных, изъявивших желание получать услуги в электронном виде, на портале госуслуг. Вместе с пожилым человеком специалист может создать личный кабинет и выбрать необходимую услугу. 

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, ключевой результат, который должен быть достигнут в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение» – это, в первую очередь, увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2030 году в РФ до 78 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров