Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области утверждён план по снижению численности волка

Так же читайте, мнение эксперта

Министерство охраны окружающей среды Кировской области по поручению Правительства региона разработало и утвердило план («дорожную карту») «Усиление мероприятий, направленных на уменьшение численности волка и снижение угрозы его захода в населённые пункты».

Отметим, что на территории охотничьих угодий Кировской области ежегодно добывается более 250 волков, только за истекший период 2017 года министерство приняло 77 решений о регулировании численности волка в отношении 35 охотпользователей и 6 общедоступных охотничьих угодий. С начала года в области добыто 227 хищников, половина из них по разрешениям на регулирование.

Необходимость особого плана по борьбе с хищными животными вызвана увеличением заходов волка в населённые пункты. По мнению специалистов, это связано с недостатком корма из-за сырого лета и снижением численности мелкой дичи и пернатых и, как следствие, обострением ситуации с пропитанием хищников в осенне-зимний период. Особую проблему вызывают волки, обитающие вблизи населённых пунктов и периодически заходящие на их территорию.

Новый план призван объединить усилия природоохранных органов,  муниципальных образований, охотпользователей, подразделения полиции в муниципальных районах, лесопользователей. Из основных направлений «дорожной карты» можно отметить постоянный мониторинг охотпользователями численности волков вблизи населённых пунктов, информирование населения о недопущении безнадзорного содержания домашних собак, материальное и нематериальное стимулирование добычи волка охотниками за счёт муниципальных образований, охотпользователей.

Фото:animalsfoto.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров