Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«В Кировской области воспитывают олимпийских чемпионов»: Губернатор поздравил лыжников с победой в Пекине

На зимней Олимпиаде 2022 в Пекине мужская сборная России по лыжным гонкам впервые выиграла эстафету 4x10 км. В составе сборной уроженец Кировской области Алексей Червоткин прошел первый этап гонки с отрывом в 23 секунды от ближайшего преследователя.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поздравил команду эстафеты и всех россиян с победой.

Он отметил, что высокий результат Алексея Червоткина — ещё одно доказательство того, что в Кировской области сформирована сильнейшая спортивная школа, в которой воспитывают олимпийских чемпионов.

— Сегодня наши спортсмены подарили огромную радость всем болельщикам и стали гордостью России.  В последний раз мы брали золотые медали в мужской олимпийской эстафете 42 года назад в 1980 году. Как приятно осознавать, что сегодня частью победы стал наш земляк Алексей Червоткин. Считаю, что в этом большая заслуга тренеров, чей опыт, знания, упорство вложены в подготовку олимпийцев, — отметил Игорь Васильев.

Алексей родом из Котельничского района, но заниматься лыжным спортом начал в посёлке Даровской. Его первым тренером стал Виктор Верещагин.

Родители спортсмена Александр и Екатерина Червоткины говорят, что их сын простой мальчик, который всегда стремился к победе, всегда был готов бежать.

— Конечно, следили за сыном, очень рады его победе! У нас в поселке особо нечем заниматься, Леша буквально спал с лыжами. Огромное спасибо тренеру Виктору Верещагину, все благодаря ему! — поделилась мама спортсмена Екатерина Юрьевна.

Лыжный спорт один из самых любимых в регионе. Отметим, что сегодняшняя победа совпала с ещё одной знаменательной датой – ровно 50 лет назад Юрий Скобов, уроженец Кировской области, стал олимпийским чемпионом XI Олимпийских игр в этой же эстафете по лыжным гонкам 4х10 км в 1972 году в Саппоро.

Перед началом Олимпиады 2022 года в Пекине советский лыжник пожелал высоких результатов нашим спортсменам и отметил, что у них есть все шансы на победу. Сегодня его прогнозы сбылись.

Александр Большунов во втором этапе эстафеты увеличил преимущество до 59 секунд. Денис Спицов стартовал с отрывом в 53 секунды и Сергей Устюгов завершил гонку с преимуществом более 1 минуты. Таким образом, наши спортсмены стали олимпийскими чемпионами.

Напомним, что Алексей Червоткин серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в эстафете и двукратный серебряный призер чемпионатов мира в эстафете, чемпион мира 2021 года по бегу на роликовых лыжах, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам. В начале 2022 года спортсмен занял третье место на этапе «Тур де Ски» в гонке на 15 км с общего старта классическим стилем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров