Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировском клиническом стоматологическом центре развивается ранняя диагностика онкопатологий полости рта

С начала 2021 года новообразования выявлены у 15 пациентов

На сегодняшний день в Кировской области на учете со злокачественными новообразованиями различных локализаций состоит более 35 000 пациентов, из них более 6 000 – пациенты с поражениями полости рта.

Как отмечает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, регулярные профилактические осмотры имеют большое значение для своевременной диагностики онкологических заболеваний.

– На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Своевременное посещение врача, дополнительные функциональные исследования являются доступными и информативными, позволяют своевременно выявить онкологические заболевания, в том числе полости рта, и незамедлительно начать лечение, – сообщил Андрей Черняев.

С 2020 года в каждом подразделении Кировского клинического стоматологического центра при осмотре слизистой оболочки полости рта используется специальное диагностическое оборудование – АФС-стоматоскопы.

По словам главного врача Кировского клинического стоматологического центра Ирины Халявиной, аутофлуоресцентная стоматоскопия способствует ранней диагностике рака и предраковых заболеваний.

– Прибор представляет собой светодиодный аппарат с определенной длиной световой волны. В норме слизистая оболочка полости рта имеет зеленое свечение. В очагах предрака и рака интенсивность свечения слизистой оболочки рта значительно уменьшается и патологические участки визуализируются в виде очагов неоднородного затемнения – наблюдается «эффект темного пятна», – отметила главный врач.

С начала 2021 года специалистами центра было направлено на консультацию в Центр онкологии и медицинской радиологии с подозрением на онкопатологию полости рта 22 пациента, у 15 из них диагноз был подтвержден. Основная локализация – язык, она составляет 50% всех поражений. Сегодня на диспансерном наблюдении в учреждении состоит 153 пациента с предраковыми заболеваниями – лейкоплакия, красный плоский лишай.

Напомним, поводом для обращения к специалисту являются незаживающие язвы во рту, на языке, губах, деснах, небе, припухлость или утолщение щеки, белые или красные пятна на деснах, языке, слизистой полости рта, ощущение комка в глотке, изменение голоса, затрудненное жевание или глотание, онемение языка. В этом случае врач проведет диагностику – в первую очередь это визуальный осмотр, при необходимости будут назначены дополнительные обследования – рентгенография, биопсия.

Основными причинами возникновения злокачественных новообразований в полости рта являются неправильное питание и потребление табака. Также причинами могут стать наследственность, употребление алкоголя, некачественные протезы, разрушенные зубы, острые края пломб, избыточное солнечное облучение. Для того, чтобы свести эти риски к минимуму, необходим качественный уход за полостью рта, правильное питание, регулярный осмотр врача-стоматолога и проведение профессиональной гигиены полости рта.

Как отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона. Для раннего выявления онкологических заболеваний и совершенствования оказания медицинской помощи по этому профилю в Кировской области реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров