Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Котельниче просят перерасчет за ТКО сразу по десяткам поселений

Районные власти направили письмо регоператору, указав десятки населенных пунктов, где требуется сделать перерасчет платы 

В сети появилось заявление о перерасчете платы за ТКО, направленное администрацией Котельничского района региональному оператору «Куприт». В письме районный власти просят провести перерасчет сразу по нескольким населенным пунктам, где услуга не оказывалась. В одних поселках и деревнях плата должна быть пересмотрена за декабрь и январь, в других — только за январь. Заявление подано только 2 февраля, поэтому решение пока что неизвестно. 

Что касается Кирова, то в департаменте городского хозяйства напомнили, что у жителей и «Куприта» имеются договорные отношения. Плата за услуги поступает напрямую регоператору, поэтому и заявление о некачественно предоставленных коммунальных услугах, а, соответственно, и заявление о перерасчете, кировчане должны направлять региональному оператору самостоятельно. Образец заявления можно найти здесь. К слову, в ответе регионального оператора заявителям сообщается, что перерасчет платы за январь будет произведен в последующих расчетных периодах

Кроме того, отметим, что начисление платы в областном центре и в районах производится по-разному. В районах плата за мусор берется «с человека», в Кирово и Кирово-Чепецке жители многоквартирных домов платят «за квадратный метр», а в частном секторе — также с человека.

Вместе с тем в теруправлениях по районам города информировали, что в рамках муниципального контракта к «Куприту» имеются замечания по содержанию контейнерных площадок на муниципальных территориях. В связи с этим в отношении регоператора могут быть применены штрафные санкции.  

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров