Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Куменской больнице установлен новый рентгенодиагностический аппарат

Пресс-центр Правительства Кировской области

В рамках акции «Десант здоровья» заместитель Председателя Правительства Кировской области Мария Егоровна Гайдар посетила Куменский район. О планах по модернизации здравоохранения района Мария Гайдар рассказала на встрече с администрацией района, врачами центральной районной больницы и фельдшерами ФАПов.

Обеспеченность койками в этом районе выше, чем в среднем по области. Тем не менее, показатели смертности в районе более высокие. Особенно высокая доля смертей от болезней системы кровообращения. В районе видна диспропорция между первичной заболеваемостью и смертностью. Это свидетельствует о плохой работе первичного звена по выявлению заболеваний. Улучшить эту ситуацию призван институт врачей общей практики. «Внедрение ВОПов вызывает много вопросов, - рассказала Мария Егоровна. – Нашим главным приоритетом является доступность для населения не просто медицинской, а именно врачебной помощи. Для отдаленных от районного центра населенных пунктов форма врача общей практики является оптимальной».

По Программе модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах Куменский район получит около 20 млн. рублей. Они будут потрачены на капитальный ремонт стационара и поликлиники Куменской ЦРБ. В офисах врачей общей практики в п.Нижнеивкино, п.Речной и с.Вичевщина также будут проведены капитальные ремонты, в офисы ВОПов в Нижнеивкино, Речном и Вожгалах будет закуплено новое оборудование.

Говоря о работе департамента по информатизации системы здравоохранения, Мария Гайдар с сожалением отметила, что Куменская ЦРБ еще не подключилась к «Электронной регистратуре». «Хотелось бы, чтобы вы этой возможностью воспользовались, - призвала Мария Гайдар. – Этот сервис очень удобный и для жителей, и для самой больницы».

По традиции в конце встречи фельдшера ФАПов получили в подарок комплекты оборудования. А приехавшие в район из Кирова узкие специалисты (сурдолог, детский невролог и детский психиатр) прочли для фельдшеров ФАПов и фельдшеров скорой помощи лекции на темы: «Ранняя диагностика нарушений слуха у детей», «Тактика фельдшера при первичном обращении ребенка с неврологической патологией» и «Нарушение поведения детей. Тактика фельдшера». Полученные знания, несомненно, помогут в работе фельдшеров по выявлению заболеваний у детей.

В ходе визита Мария Егоровна посетила поликлинику Куменской ЦРБ, где в конце декабря был установлен и введен в эксплуатацию новый рентгенодиагностический аппарат на 2 рабочих места. Рентген поступил в район за счет средств областного бюджета. Его стоимость около 4,5 млн. рублей. Вместе с главным врачом больницы и администрацией района Мария Гайдар осмотрела новое оборудование. «Аппарат очень удобный, простой в освоении. Качество снимков очень высокое», - считают врачи.

Завтра «Десант здоровья» продолжится еще в двух районах. Мария Гайдар посетит Оричевский район. Вместе с ней приедут эндокринолог, невролог, маммолог и детский невролог. Дмитрий Матвеев посетит Нагорский район. С собой он привезет эндокринолога, ЛОРа и кардиолога.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров