Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Малмыже ремонтируют поликлинику, которой больше 100 лет

Как сообщил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2022–2025 годах планируется отремонтировать почти 90 зданий районных больниц и их подразделений. Так, в Малмыже завершается капремонт поликлиники.

Здание имеет богатую историю, которая насчитывает более 100 лет. Здесь размещалась ремесленная школа, уездный исполком рабочих и крестьян, детский дом. В годы Великой Отечественной войны здание было отдано под эвакуационный госпиталь и с тех пор функционирует как медицинский объект. В здании расположены процедурный и прививочный кабинеты, кабинеты специалистов, а также клинико-диагностическая лаборатория. В смену поликлиника может принимать до 500 человек.


По словам главврача Малмыжской ЦРБ Эльвиры Сиразиевой, капитальный ремонт начался летом и выполнялся поэтажно.

— В поликлинике установлены новые двери, выполнена косметическая отделка стен, замена напольной плитки, в ряде помещений установлены новые потолки, проведены сантехнические работы. Капитальный ремонт идет и в лечебном корпусе, на первом этаже которого также организован амбулаторный прием пациентов и располагаются кабинеты функциональной диагностики, физиоотделение и служба неотложной помощи. Здесь установлены новые потолки, проведена замена напольного покрытия, дверей, выполнена косметическая отделка. Обновлена также входная группа, которая сейчас оборудована пандусом для обеспечения доступности этого подразделения маломобильными гражданами, — рассказала Эльвира Сиразиева.

Как сообщил и. о. министра здравоохранения Андрей Черняев, на 2023 год в Малмыже запланирован капитальный ремонт еще одного корпуса ЦРБ. Кроме того, в районе ведутся работы по обновлению сети фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году начал работу ФАП в деревне Арык, а сейчас возводится в деревне Малый Китяк. Также планируется на 2023 год включить медицинские объекты в поселке Плотбище, в деревнях Кинерь и Новый Ирюк.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров