Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В ПФР напомнили, кто может рассчитывать на доплату к пенсии в 5 тысяч

Прибавка назначается в беззаявительном порядке 

В Пенсионном фонде рассказали, кто из граждан может рассчитывать на прибавку к пенсии. Так, при достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате. Эта сумма индексируется ежегодно.

В 2020 году размер фиксированной выплаты, которые получают пенсионеры по достижению 80 лет и старше, составляет 5686,25 рублей. Исключения составляют инвалиды I группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. 

— Подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе,  - уточнили в ПФР.

Как сообщают в пресс-службе ПФР, прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста, начисление происходит автоматически. Обращаться в ПФР не нужно.

Ранее мы сообщали, что в октябре единовременная выплата в размере 75 тысяч рублей поступит ряду ветеранов. Напомним, что в Кировской области начал работу региональный контакт-центр отделения Пенсионного фонда. Задать вопросы или записаться на прием можно по бесплатному номеру 8 800 6000 253.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров