Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В поликлинику № 2 ДДЦ поступили бинокулярный офтальмоскоп и современный кардиотренажер

Поликлиника №2 детского диагностического центра пополнилась новым оборудованием: в учреждение были доставлены бинокулярный офтальмоскоп и современный кардиотренажер для кабинета лечебной физкультуры.

Таким образом, в Кирове проходит реализация проекта «Развитие детского здравоохранения Кировской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Что делает бинокулярный офтальмоскоп? Он предназначен для стереоскопического исследования глазного дна. Его особенность в том, что он увеличивает информативность обследования. При этом процедура проводится без искусственного расширения зрачка.

Ольга Мухачева, врач-офтальмолог поликлиники № 2 детского диагностического центра:
— Для нас – это шаг вперед. Офтальмоскоп имеет два вида питания: от электросети и автономное от блока питания, что позволяет использовать аппарат вне поликлинических условий, например, при обследовании пациента на дому. Благодаря тому, что аппарат налобный, есть возможность непосредственно во время обследования проводить необходимые манипуляции. Это сокращает время лечебно-диагностических процедур и делает прием для детей более комфортным. 

А кардиотренажер применяется для лечебно-реабилитационных мероприятий. Как отмечает заведующая центра восстановительного лечения Елена Прокашева, при выполнении задания на дисплей выводится вся информация о показателях артериального давления и работы сердечно-сосудистой системы. Если по этим данным появляются отклонения, то врач назначает дополнительные обследования, которые позволят определить пациента к одной из трех групп по занятиям физкультурой: основная, подготовительная или специальная. В зависимости от каждой, пациенту даются врачебные рекомендации.

Ранее первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов отмечал, что в медучреждениях региона создаются комфортные условия, чтобы у специалистов было желание остаться работать в Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров