Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В правительстве предложили ввести акцизы на сладкие напитки

Правительство России вернулось к идее введения акцизов на сладкие напитки. По оценкам экспертов, «акцизная» мера приведет к росту цен на эту категорию товаров. Об этом 23 июня сообщили «Ведомости».

Проект об отнесении сладких напитков к подакцизным обсудили на совещании у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко. Предложили 2 варианта: акциз на напиток будет зависеть либо от его стоимости, либо от содержания в нем сахара. Заинтересованным ведомствам поручили проработать идею.

Рассчитали и примерную сумму сбора с акцизов: в год выходит от 10 до 20 миллиардов рублей. Мнение участников по поводу цели сбора разошлись. Если одни утверждают, что основная цель введения акцизов –  повышение стоимости напитков и сокращение их потребления ради здоровья россиян, то другие говорят о пополнении казны.

В Министерстве сельского хозяйства России выступили категорически против введения акцизов. По мнению ведомства, эта мера приведет к сокращению производства, потребления и числа производителей. Также введение акцизов может стать толчком к развитию нелегального рынка. Против выступил и глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

На сладкие напитки приходится всего около 2 процентов потребления сахара в России, а вклад в бюджет от такого акциза окажется незначительным. Кроме того, государству придется нести издержки на администрирование сборов, может сократиться производство и количество рабочих мест в отрасли, –  заявил Новиков.

Ввести акцизы на сладкие напитки Минфин предлагал еще в 2016 году. В феврале этого года к такой же мере призвали в Госдуме. Причиной назвали повышенный риск возникновения диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров