В России хотят ввести штрафы в размере МРОТ за самовыгул собак
В Госдуму поступило предложение о новой поправке к закону «Об ответственном обращении с животными». Заключается она в приравнивании безнадзорного выгула собак (самовыгула) к выбрасыванию их на улицу. А в качестве наказания за это владелец должен будет платить штраф на сумму, равную региональному минимальному размеру оплаты труда. Для кировчан с 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рублей.
Также инициатор в лице депутата Госдумы от «Единой России» Александра Спиридонова отмечает, что обязательным должно стать чипирование домашних животных и получение специальной лицензии на работу, чтобы избежать их недобросовестного разведения.
- Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. Будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах, — пояснил депутат.
Рассмотрение данного законопроекта ожидается 16–18 мая.
Ранее мы писали, что в деревне Малая Субботиха мужчина спас из горящего питомника 40 собак хаски.
Фото редакции портала "Город Киров.RU"