Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В России прогнозируют подорожание жилья: что будет с квартирами в Кирове

Кировские эксперты уверены, что торопиться с покупкой жилья в городе не стоит 

В стране в ближайшие два года прогнозируется рост цен на жилье. При этом, как поясняют в Совете Федерации, стоимость может подняться до 25 процентов, в регионах до 20 процентов. Сумма внушительная. Как поясняют «Известия», причиной стало ужесточение требований к застройщикам, например, высокая ставка по кредитам, а также монополизация. Когда крупные компании поймут, что остались на рынке одни, то они неизбежно поднимут цены, рассказывают эксперты.

Обычно стоимость жилья ежегодно повышается на уровень инфляции плюс еще небольшой процент. Однако в последующие годы скачок на цены может быть существенным. Повышение стоимости станет очевидным летом 2021 года. 

Мы узнали, как будет развиваться ситуация с ценами на жилье в Кирове и стоит ли ожидать резкого повышения. Константин Кропанев, экономист, исполнительный директор компании «АЖИО-финанс», думает, что ситуация во многом преувеличенная:

— В городах, где больше приток населения и высокая деловая активность, цены будут расти быстрее. А вот в Кирове отмечается низкая покупательная способность, поэтому цены вряд ли сильно вырастут, - говорит Константин. 

Экономист добавил, что ситуацию могут нагнетать, чтобы люди активнее раскупали жилье уже сейчас. 

Специалист по недвижимости города Кирова  Даниил Сухих отмечает, что спрос на жилье в Кирове в любом случае будет, даже несмотря на возможное повышение стоимости: причины продавать и покупать будут всегда. 

— На сайтах продажи недвижимости очень много выставлено объявлений о продаже квартир, поэтому кировчане имеют возможность выбрать наилучший вариант, удовлетворяющий их желания и материальные возможности. Рост цен на жилье будет создан искусственным путем, однако не стоит спешить приобретать квартиры сейчас: необходимо грамотно наблюдать за изменением цен.

К слову, с 2014 года нас пугали повышением цен на жилье, однако на деле мы видим, что произошла стагнация рынка, цены начали снижаться, - рассказывает эксперт.

Даниил добавил, что в ближайшем будущем большая перспектива будет за вторичным жильем, поскольку цены в новостройках, несомненно, будут повышаться. Повышение цен связано с введением эскроу-счетов для застройщиков, увеличением стоимости стройматериалов и других факторов. 

Кировский риелтор Наталья Костылева отмечает, что повышение стоимости жилья на 25 процентов будет в целом по стране, в Кирове рост цен не превысит и 6 процентов.

— Ситуация с повышением цен обусловлена спросом и платежеспособностью. В нашем городе, по предварительным прогнозам, резкого повышения стоимости на жилье ожидать не стоит, - рассказала Наталья. 

Напомним, что в 2019 году Киров попал на 18 место в рейтинге 20 городов с самым доступным жильем. Также за последние 5 лет вторичное жилье в Кирове подешевело стремительнее всего — на 22,1 процента. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров