Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В России упростят получение маткапитала и выплат на детей

По законопроекту материнский капитал будут выдавать без заявления 

Министерство труда РФ сообщили, что процедура получения материнского капитала и выплат на детей в возрасте от 3 до 7 дет будет упрощена. Согласно проекту, получить пособие на ребенка можно по заявлению, а материнский капитал — на основании записи о рождении ребенка в органах ЗАГС, заявлений подавать не нужно. 

Чтобы процедура оформления документов была оперативной, сейчас проводятся работы по организации электронного взаимодействия соцзащиты с органами-донорами необходимой информацией, с ЗАГС и налоговой, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова министра Антона Котякова. Уточняется, что ведомства будут готовы предоставить информацию уже с 1 июля 2020 года. За счет электронного взаимодействия банков и Пенсионного фонда срок оформления маткапитала может быть снижен до 5 дней.

Напомним, что материнский капитал на первенцев начнут выдавать женщинам, родившим с 2020 по 2026 год. Сумма выплат составит ребенка 466 617 рублей, при рождении второго в этот же период выплатят 616 617 рублей. За третьего дадут 450 тысяч рублей. 

На пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров