Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Санкт-Петербурге установили памятную плиту кировчанам, погибшим при защите Ленинграда

Мемориальная плита героям расположена на месте всеобщего поклонения 

16 марта на Пискаревском мемориальном кладбище установили памятную плиту кировчанам-героям, которые погибли, защищая и освобождая Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В битве за Ленинград участвовали тысячи кировчан: 3 стрелковые дивизии, сформированные в городе Кирове (125-я, 131-я и 311-я)., а также в составе других сухопутных частей Ленинградского и Волховского фронтов и кораблей Краснознаменного Балтийского флота.


В памятном мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Право снять покрывало с памятной плиты предоставили Игорю Васильеву.

— Мы гордимся подвигом кировчан, всегда будем помнить и чтить, передавая светлую память о них подрастающему поколению.Десятки тысяч людей, детей были эвакуированы в годы войны именно в Кировскую область. Многие предприятия эвакуировались в наш регион и до сих пор продолжают свою славную историю, работу. Киров — родина четырех маршалов Победы. Они внесли огромный вклад в освобождение нашей Родины. Действительно это была общая победа. Одна на всех. Эта дань памяти, я надеюсь, будет все время жить в наших сердцах и не позволит никому повторить такую трагедию, которая была почти 75 лет назад, - отметил Игорь Васильев. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров