Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В СберБанке назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке

По данным электронной площадки СберБанка для покупки недвижимости ДомКлик, средний размер первоначального взноса на первичном и вторичном рынках жилья в России составляет 32% от стоимости недвижимости.

При этом если мы посмотрим на средний размер первоначального взноса на первичном рынке, то на февраль этого года он составляет 1,9 млн рублей. На вторичном рынке в аналогичный период взнос достиг 1,6 млн рублей.

Николай Васёв, Вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка:
- «Ипотека остаётся одним из популярных способов приобретения жилплощади. Рынок продолжает расти в этом году, мы видим это по нашему портфелю. Самое главное, что не теряется качество займов. Мы посмотрели на портфель кредитов, которые были оформлены в СберБанке в начале этого года, и увидели, что размер среднего размера первоначального взноса по стране составляет 32% от стоимости квартиры. Напомню, например, первоначальные взносы на новостройки и квартиры на вторичном рынке начинаются от 10%. Но люди стараются быстрее расплатиться с ипотекой. В среднем они выплачивают кредит за 4,5 года. Конечно, я говорю о данных СберБанка»

По его словам, в январе-феврале 2021 года СберБанк выдал 126,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 319,9 млрд рублей.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров