Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В технопарках «Кванториум» учатся больше 3 тысяч юных кировчан

По нацпроекту «Образование» в Кировской области с 2018 года создаются и успешно работают детские технопарки «Кванториум». В этом году в технопарках Кирова, Кирово-Чепецка и Омутнинска учились 3 132 ребенка по 120 программам допобразования.

Школьники обучаются на высокотехнологичном оборудовании по различным инженерным направлениям, в том числе по 3D-моделированию, VR/AR-технологиям, робототехнике и программированию. Ребята получают профессиональные навыки.

Ученики «Кванториумов» с собственными проектами регулярно побеждают в разных олимпиадах и конкурсах. В 2021 году юные инженеры выигрывали в таких всероссийских и межрегиональных конкурсах как «Большая перемена», фестиваль «3D ФИШКИ», «Робохакатон 3.0», конкурс «Юный техник-моделист», Детская Олимпиада дизайна России и многих других.

– В «Кванториум» я хожу третий год. Здесь сделано всё, чтобы ребята хотели получать новые знания, повышать квалификацию и развиваться. Больше всего нравится работать с микроэлектроникой, поэтому все мои крупные проекты связаны с ней: «умный вольер для животных», «умная космическая станция на Луне». Также сейчас в разработке находятся проекты «умная теплица» и «умная автобусная остановка». Я считаю, что умения и знания, полученные в «Кванториуме» напрямую понадобятся мне в будущем, – поделился ученик IT-квантума и Хайтека Иван Сунцов.

В течение года для ребят проходили разные мероприятия на инженерную тематику: фестивали, профильные смены, научные игры, викторины, мастер-классы и лекции. В 2021 году мероприятиями технической направленности было охвачено 11 936 детей Кировской области. В общей сложности участниками мероприятий и проектов технопарков с 2018 года стали более 50 тысяч учащихся.

Для школьников из отдаленных районов работает мобильный «Кванториум». В 2021/22 учебном году учениками мобильного технопарка стали 690 школьников, а участниками мастер-классов, олимпиад, конкурсов и других мероприятий – более 4800 человек. Ученики мобильного технопарка также проходят обучение по техническим направлениям, придумывают и создают свои проектные работы, а затем представляют их на защите проектов.

– Я думаю, что тем, кто занимается в «Кванториуме», очень повезло, ведь перед ними открывается горизонт новых возможностей для обучения и развития в цифровом мире IT-технологий. Защита проектов стала полезной для лицеистов – это их первый опыт участия в подобном мероприятии. Участники справились с трудностями, и многие выразили желание и дальше работать над проектами, выбрав в наставники кого-то из учителей лицея, – рассказала ученица 10 класса лицея города Советска Алина Пасынкова.

Взрослые также участвуют в мероприятиях. В «Кванториуме» проходят методические объединения и курсы повышения квалификации для педагогов. Партнерами технопарка являются школы, «Точки Роста», «IT-кубы», школьные «Кванториумы», организации дополнительного образования, учреждения СПО и вузы.

В 2022 году развитие сферы допобразования продолжится. Вопросы создания образовательной инфраструктуры регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является губернатор Кировской области Игорь Васильев. Так, благодаря его инициативе, поддержанной президентом страны, с 2021 года детские технопарки «Кванториум» стали создаваться на базе общеобразовательных школ.

– Школьные технопарки с их современным оборудованием используются не только для проведения дополнительных занятий, но и в рамках изучения учебной программы. Доступность и создание равных условий для развития своих талантов должны иметь все дети. В 2022 году в Кировской области появится еще один школьный технопарк «Кванториум» на базе гимназии No1 города Кирово-Чепецка. Это позволит охватить изучением программ технической направленности еще больше ребят самых разных возрастов, – подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров