Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В торговой сети Санчурского района нашли мясо свиней, зараженное африканской чумой

В Санчурском районе выявили свиноводческую продукцию, которая содержит ДНК вирус африканской чумы свиней. В Роспотребнадзоре рассказали о том, какие меры стоит соблюдать.

АЧС - это особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, которая характеризуется быстрым распространением и высокой летальностью. Несмотря на то, что для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет, кировчанам все-таки советуют соблюдать некоторые меры безопасности:

В случае убоя животных, подозрительных по заболеванию АЧС, мясо и продукты убоя запрещается употреблять в пищу, транспортировать и реализовывать. Также тем, кто выезжает за пределы региона, не советуют покупать мясо свинины и продуктов переработки в частных подворьях, не привозить мясо, сало и копчености в регион.

Тем, у кого есть свиньи, не стоит их выгуливать, не допускать контакта с другими животными. Также нельзя приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных документов.

О всех случаях заболевания свиней с симптомами африканской чумы свиней или внезапного падежа животных необходимо сообщать в управление ветеринарии Кировской области по адресу: г. Киров, Сельскохозяйственный проезд, д 6 А, г. Киров, 610046.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров