Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Вахрушах заканчивают ремонт в подразделении Слободской ЦРБ

С 2021 года началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она будет проводиться в течение пяти лет по всей стране. Целью программы является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

В Кировской области участвуют 42 медицинские организации первичного звена. Помимо обновления оборудования и автопарка медучреждений пристальное внимание уделяется капремонту больниц и поликлиник.

С начала года в поселке Вахруши начали ремонтировать подразделение Слободской центральной районной больницы. В поликлинике и лечебном корпусе заменили пожарную сигнализацию, крышу и установили вентиляцию.

Главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин рассказал, что преобразование ждали и пациенты, и сотрудники медучреждения.

– Благодаря поддержке регионального минздрава мы получили новый цифровой рентген-аппарат, который позволяет получать изображения отличного качества при высокой скорости проведения обследования и низкой лучевой нагрузке, – рассказал главный врач. – На сегодняшний день на нем проведено порядка 500 исследований.

Вахрушевское подразделение одно из крупнейших в структуре Слободской центральной районной больницы им. ак. А.Н. Бакулева. Здесь обслуживают не только жителей пгт Вахруши, но и население прикрепленных деревень Шихово и Зониха. В общей сложности 13 тысяч человек. В том числе 2,5 тысячи детей.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области на 2021-2025 годы» в регионе планируется провести капитальный ремонт 97 зданий, в том числе 11 – в текущем году.

– В 80% случаев лечение начинается и заканчивается на уровне первичного звена здравоохранения, и очень важно, чтобы пациентов встречали комфортные амбулатории и поликлиники, имелось в наличии необходимое оборудование и кадры, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Сильное первичное звено способствует продлению здоровой жизни и снижению смертности, позволяет избежать стационарного лечения и формирует приверженность к здоровому образу жизни. Именно на это направлены все мероприятия программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров