Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Вадим Ральников рассказал на форуме «АРМИЯ-2021» об организации медицинской помощи в Кировской областной больнице

В Московской области в парке Патриот с 22 по 28 августа 2021 проходит Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». На главной военно-технической выставке года, организованной Министерством обороны РФ, одна из экспозиций была посвящена реанимационно-эвакуационным технологиям и медицинской робототехнике.

Участникам форума и зрителям показали наработки реанимационно-эвакуационных технологий, медицинской робототехники и интеллектуальной системы поддержки принятия врачебных решений.

На мероприятии присутствовал главврач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников.

– На форуме пообщался с коллегами из других регионов, поделился опытом организации лечебного процесса в областной больнице и взаимодействия с центральными районными больницами по вопросам эвакуации пациентов в областной центр. В Кировской области работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, организована четкая маршрутизация пациентов по разным профилям заболеваний. На территории нашего учреждения работает одна из основных площадок для приземления воздушного транспорта. Помимо эвакуации пациентов, врачи областной больницы доставляются санитарным транспортом для проведения оперативного лечения на месте, когда пациент не транспортабелен, - поделился он.

Вадим Ральников добавил, что на форуме затронули тему внедрения перспективных технологий в области диагностики, лечения и реабилитации во всех сферах медицинского обеспечения.

– Проведение такого форума особенно актуально в непростой период пандемии, когда все медицинское сообщество находится на передовой борьбы с коронавирусом. Это уникальная платформа для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, медицинской техники и технологий в области материально-технического обеспечения медицинских учреждений. Полезным стало для меня посещение тематической экспозиции по вопросам распространения COVID-19. Кировской областной клинической больницей было развернуто 2 инфекционных госпиталя, – сообщил главный врач.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас помощь пациентам с коронавирусом оказывают порядка 4 тысяч медицинских работников.

– Ежедневный труд врачей и медсестер требует от них профессиональных знаний и навыков, умения быстро принимать решения, экстренно реагировать в неординарных ситуациях, постоянно повышать квалификацию, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Все они справляются с возложенными на них задачами на высоком уровне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров