Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Владельцев ТЦ обяжут размещать кинотеатры и детские комплексы на нижних этажах

Закон планируется принять в этом году

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала «Россия 1» заявил о том, что в этом году Госдума планирует ограничить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа.

- Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы, - отметил Выборный.

Помимо этого Госдумой планируется усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

После кемеровской трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» депутаты Госдумы Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.

По строительным нормам и правилам с 2009 года размещение детских игровых зон выше второго этажа запрещено. Однако проектировщики обходят это требование, ссылаясь на уникальность объекта. К кинозалам подобных требований сейчас нет. Поскольку кинозалы имеют большую высоту потолка их целесообразнее размещать на верхних этажах, утверждают архитекторы.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров