Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!»

Город Киров: Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!»

Праздничный салют станет возможным только благодаря спонсору

Близится празднование Дня великой Победы над фашистской Германией. В этом году мы празднуем 66-летие Победы в Великой отечественной войне. О том, как мы будем отмечать этот праздник рассказал глава города Владимир Быков.

До празднования 9 мая осталось всего 2 недели. Честно признаемся, что пока город не совсем к нему готов. Не все еще прибрано, тротуары и деревья не приобрели торжественный мелованный вид, разметка на проезжей части также не появилась. Лишь в некоторых районах начали появляться праздничные банеры, которые точь-в-точь похожи на прошлогодние.

Кроме того, муниципальный заказ на организацию общегородского праздника в этом году и вовсе сорвался – идеи были старыми и неинтересными. Администрация города приняла решения готовить празднование самостоятельно.

Вот, что будет 9 мая 2011 года:
9:00 Парк Победы – торжественный митинг «Мы все Победою сильны!»
10:00 Театральная площадь – торжественный митинг
11:00 улица Московская – шествие участников митинга к памятнику воинам-кировчанам «Вечный огонь»

12:00 мини-стадион на углу Московской и Динамовского проезда («Матросский сквер») - площадка «Город Киров-город трудовой Славы»
12:00 площадь маршала Конева – Парад и выставка автомобилей военного и послевоенного времени
13:00 площадь маршала Конева – концертная программа
15:00 площадка у ОДНТ – концертная программа «На солнечной поляночке»
15:00 парк Победы – концертная программа
17:00 Театральная площадь – концерт патриотической песни «Во славу, России!»
18:00 Театральная площадь – парад духовых оркестров «В шесть часов вечера после войны»
18:00 Александровский сад – Литературно-музыкальная композиция
18:00 площадка у Вечного огня – Акция «Споёмте, друзья!»
19:00 Театральная площадь – Концертная программа «Одна на всех Победа!» от «Дорожного радио»: выступление кировских музыкальных групп
22:00 Театральная площадь – Фейерверк


Свои праздничные мероприятия и концертные программы пройдут также в Нововятске, Порошино, Сидоровке, Костино, Дороничах, в Русском и Бахте.

Как можно заметить, программа во многом схожа с прошлогодней и позапрошлогодней. Ничего существенно нового не предложила в своих идеях и администрация города Кирова.

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Мы с вами все должны понимать, что 9 мая, День Победы - это не дежурный общегородской праздник, а настоящий традиционный. Мы чтим наши традиции!
В прошлом году мы отметили круглую дату – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, в этом году мы уже начали подготовку к празднованию 70-летия.
Как всегда, основной площадкой празднования станет Театральная площадь. Участники Великой Отечественной войны, которых, к большому сожалению, становится с каждым годом все меньше и меньше, вновь примут участие в Параде. Для них, как и в прошлом году, мы организуем специальные места для сидения, всего их будет 300. За состоянием здоровья ветеранов оперативно будут следить бригады «Скорой помощи». Все они уже люди пожилые и им нужно особое внимание.


Многие горожане помнят, что в прошлый год на Театральную площадь можно было попасть только (!) по специальным пропускам. Многие желающие так и не смогли увидеть Парад Победы.

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Все мы понимаем, что все желающие не смогут увидеть Парад. Театральная площадь может вместить всего 15-20 тысяч человек. А нас в городе проживает порядка 473 тысяч человек. Именно поэтому мы не первый год сотрудничаем с кабельным телевидением Кирова. Оно вновь будет передавать живую картинку 9 мая с Театральной площади. Многие жители каждый год встречают ветеранов и участников Парада на улице Московской – вспомните, там почти не бывает пустого места, везде стоят люди. Этим мы можем смело гордиться!

Анатолий Фатиев, заместитель главы администрации города Кирова:
— Мы учли пожелания горожан и в этом году все построение Парада будет смещено ближе к центру Театральной площади. Мы рассчитываем, что так сможет увидеть Парад большее количество горожан. В Параде примут участие 700 человек (военные)- это 15 рот. Сопровождать парад будет сводный военно-духовой оркестр под руководством военного дирижера войсковой части 7487 Шахмухаметова Азата Галиевича. Всего же в Параде на Театральной площади примут участие 8 тысяч человек. Руководить парадом будет начальник Кировского гарнизона, капитан первого ранга Чабан Роман Николаевич.
Генеральные репетиции Парада пройдут 4 и 6 мая на Театральной площади.


Говорили и о благоустройстве города к празднику. Глава города обещал, что к 9 мая город «постараются привести в праздничный вид».

Анатолий Фатиев отметил, что бюджет праздника не столь велик – всего порядка 500 тысяч рублей. Но в этом году администрация города сэкономит на праздничном салюте — его оплатят не из городского бюджета, а из кармана спонсора. Фейерверк начнётся по традиции в 22:00. Запускать его будут из сквера на Театральной площади.

Город Киров: Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!» Город Киров: Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!» Город Киров: Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!» Город Киров: Владимир Быков: «9 мая — это не дежурный, а традиционный праздник!»
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров