Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти дали ответ, когда в Кирове запустят сотню новых автобусов

Кировские депутаты поддержали инициативу о внесении поправок в региональный бюджет. Так, одним из важных изменений стало предоставление дополнительных средств на приобретение автобусов. Об этом сообщили в правительстве.

- Впервые за долгое время предусматриваются средства на поддержку сферы пассажирских перевозок, на приобретение новых автобусов. Это, в том числе, позволит существенно улучшить ситуацию с межмуниципальными перевозками, – отметил глава региона Игорь Васильев.

Заместитель министра транспорта региона рассказал, что в планах закупить не менее 117 единиц общественного транспорта. Из них 67 автобусов большого класса для городских маршрутов и 50 автобусов для межмуниципальных перевозок.

Новые автобусы будут оснащены всем необходимым: кондиционеры, видеонаблюдение, электронное табло «Бегущая строка», аппаратура ГЛОНАСС. Городской транспорт будет работать на компримированном природном газе. 

В правительстве отмечают, что за счет обновления автопарка у предприятий сократятся расходы на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт.

Напомним, что городской автопарк изношен более чем на 85%. Это влияет на стоимость проезда. Новые автобусы прибудут в регион уже к концу этого года. На них из областного бюджета выделят более миллиарда.

Ранее мы писали о том, что маршруты двух автобусов города изменятся до середины сентября.

Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров