Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Власти контролируют строительство школ и детских садов в Кировской области

В регионе продолжается реализация национальных проектов «Образование» и «Демография»

В правительстве Кировской области состоялось совещание, на котором был поднят вопрос о лицензировании дошкольных учреждений и планы по строительству и ремонту общеобразовательных организаций.

Благодаря национальному проекту «Демография» в регионе заканчивается строительство детских садов. В этом году новые детские сады открыли двери для малышей в пгт Оричи, городах Мураши, Котельнич и Кирово-Чепецк, а также в пгт Фаленки. В Советске строится детский сад на 120 человек.


Сегодня уже в муниципалитетах ведется активная работа по лицензированию дошкольных учреждений, а также выдача путевок. В пгт Оричи воспитатели уже начали принимать первые группы на адаптацию, до конца этого года такие группы будут сформированы и в остальных новых детских садах, рассказали главы районов.

В Кирове в декабре новые корпуса детских садов, которые обустроены на первых этажах жилых домов в ЖК «Крин» и «Васильки» начнут встречать юных посетителей. Всего создано 182 места для детей в возрасте до 3 лет.

– Сейчас эти помещения застройщик передает в муниципальную собственность, до конца года эта процедура будет завершена. Первых воспитанников в адаптационные группы кратковременного пребывания детский сад на улице Профсоюзной, 52 примет уже на следующей неделе. На улице Севастопольской все работы завершены, ведется установка оборудования, в ближайшее время здесь также начнут работать адаптационные группы, – сообщил начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий.

В этом году с помощью денег из федерального бюджета было создано 223 дополнительных места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных детских садах. Группы уже укомплектованы, малыши посещают дошкольные учреждения.

Всего в регионе в период с 2018 по 2020 годы будет создано более 4400 мест.

В 2022-2023 годах планируется построить еще 5 детских садов. На выделение средств из федерального бюджета на эти цели правительство области направило заявку в Министерство просвещения РФ, об этом рассказал зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Также в рамках национального проекта «Образование» в этом году начали строить новую школу на 1000 мест с бассейном в мкр Радужный города Кирова.


За счёт федерального бюджета завершается капитальный ремонт средней школы No53. Отремонтирована кровля, проведены работы по монтажу труб и радиаторов системы отопления, установке дверей в классах и помещениях, отделке малого спортивного зала.

Также проведен ремонт кабинетов начальной школы, завершается отделка стен и потолков в рекреациях первого этажа. В конце декабря педагоги, школьники и их родители смогут оценить весь масштаб проделанной работы.

В 2021 году начнется капитальный ремонт в чепецкой школе No7, также за счёт федеральных денег.

В планах заменить кровлю, систему отопления, окна и выполнить косметический ремонт кабинетов. Также в 2021 году планируется провести ремонт в здании школы-интерната для детей с ОВЗ No 3 города Кирова.

Отметим, что реализация мероприятий в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» в регионе находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров