Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти рассказали о строительстве и капитальном ремонте школ

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи в Общественной палате рассказал о реализации федеральных проектов.

Глава комиссии Александр Галицких отметил, что самая большая по численности комиссия первой подняла один из самых волнующих жителей региона вопросов.

Перед тем как отправить конкурсные заявки на строительство образовательных объектов Минпросвещения РФ вместе с мэрией Кирова проанализировали количество детей в регионе, которых нужно зачислить в 1 классы в ближайшие годы.

– Мы видим, что сейчас переполнены школы в новых микрорайонах. В помощь регионам стартовала программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, разработан регламент участия в конкурсном отборе для выделения средств по демографической субсидии. Главная особенность участия – расчётное подтверждение по формуле динамики прироста мест. В нашем регионе по этим параметрам подходят два крупных муниципальных образования: Киров и Котельнич. До 2024 года в образовательных организациях города Кирова появится порядка 14 тысяч новых мест, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Кировская область готовит документы для участия в 3 волне отбора. В соответствии с одобренными заявками уже началась подготовительная работа, строительство ведётся по проектам повторного использования из Башкирии и Татарстана с учетом привязки к выделенным участкам.

Члены Общественной палаты спросили, почему не строят все школы на 1500 учащихся. Как оказалось, причина ограничений в площадях земельных участков. Так как все проекты рассчитываются по специальным формулам.

Новые образовательные объекты помогут решить проблемы второй смены в школах. Члены Общественной палаты обратили внимание на мкр Чистые пруды, где новая школа уже переполнена.

Начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий ответил, что в ближайшие годы в данном микрорайоне появится еще одна новая школа.

На комиссии также обсудили программу капитального ремонта школ. Дмитрий Курдюмов рассказал об объёмах запланированных средств и работах, которые будут выполнены в каждой из 15 школ.

– По инициативе губернатора, руководителя комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игоря Васильева в программу помимо ремонтов зданий было включено и оснащение их современными средствами обучения и мебелью. Встречными обязательствами региона предусмотрено выполнить на объектах антитеррористические мероприятия, закупить централизованно учебники и реализовать мероприятия по повышению квалификации педагогов на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства за счёт средств областного бюджета, – рассказал первый зампред.

По словам Дмитрия Курдюмова, сейчас перед министерством образования стоит задача включить и другие школы в форму ОО2, чтобы отремонтировать максимальное количество образовательных организаций в рамках предложенной федеральной программы.

Александр Галицких предложил организовать общественный мониторинг по каждому объекту капремонта и закрепить за школами членов комиссии с целью содействия директорам школ и руководителям районов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров