Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Во что и как стоит инвестировать? Большое интервью с экспертом Freedom Finance Global

За последние несколько лет фондовый рынок претерпел существенные изменения. Турбулентные процессы начались с пандемией, затем разразилась высокая инфляция во всем мире, мировые центробанки были вынуждены повышать ключевые ставки, что негативно отразилось на финансовом секторе, и случилось банкротство банков. Сегодня даже самые опытные финансовые аналитики с осторожностью делают какие-либо прогнозы относительно будущего фондового рынка, и того, в какие инструменты стоит вкладываться. О проблемах, тенденциях и перспективах фондового рынка рассказал директор департамента финансового анализа Freedom Finance Global Ерлан Абдикаримов.

Волатильность и прочие форс-мажоры постоянно происходят на рынке. Скажите можно ли, опираясь на историю и опыт фондовых площадок, дать какую-то оценку и спрогнозировать их дальнейшую динамику?

Пожалуй, лучший пример из истории – это период начала Второй мировой войны, когда британский рынок акций нащупал дно. Эту ситуацию хорошо описывает известный экономист и управляющий активами Бартон Биггс. Тогда вступление и поддержка Великобритании правительством США стали важным триггером к началу роста рынка, даже несмотря на то, что на фронтах ситуация складывалась не в пользу Англии. С минимального уровня в 1940-м рынок вырос на 180% к 1945-му. 

Вступление армии США также дало толчок для роста акций американских компаний, и, хотя итог войны еще не был предрешен, фондовый рынок спрогнозировал грядущие события. В 1942 году американский рынок начал расти и к концу 1945-го увеличился на 132%. Послевоенные события в истории принято называть «бычьим» рынком, когда рынок стремительно пошел вверх на фоне общей динамики. Механизмы примерно одни и те же, за спадом, так или иначе, наступит подъем.

Какие процессы сегодня происходят на рынке США, на котором специализируется Freedom Holding Corp.?

Максимального спада индекс S&P 500 достиг в октябре 2022 года. На данный момент с этого минимума бенчмарк прибавил уже почти 20%. Американская экономика достаточно стабильна, чтобы выдержать период высоких процентных ставок и проблемы в банковской сфере. К тому же аналитики ожидают снижения ключевой ставки ФРС (Федеральной резервной системы) уже в этом году. Это станет позитивом для всего фондового рынка. Инфляция уже снизилась с пиковых уровней до 4,9%, однако еще находится выше целевого показателя в 2%. 

Также позитив на рынок принес сезон отчетов за первый квартал текущего квартала. Около 80% компаний из индекса S&P 500 превзошли консенсус-ожидания по EPS (прибыль в расчете на акцию). Тем не менее долгосрочные возможности для роста в силе, учитывая, что многие топовые акции все еще далеки от своих пиковых значений.

Как в такой непростой ситуации поступать инвесторам? Во что стоит инвестировать, а во что нет?

Защитными активами всегда считались здравоохранение, коммунальные услуги и производство товаров ежедневного потребления. Если вы формируете свой портфель из спектра таких компаний, то он вполне может обеспечивать доходность в период слабого экономического роста. Если интересна доходность повыше – то не стоит упускать из вида крупные технологические и инновационные компании с фундаментально качественными показателями. Я бы рекомендовал при формировании портфеля обращать внимание на следующие факторы: устойчивая бизнес-модель, хорошие финансовые результаты, сильные конкурентные преимущества и отсутствие высокого уровня долга. Такие активы имеют хороший потенциал для роста, когда рынок начнет восстанавливаться. 

Безусловно, портфель должен быть диверсифицированным, т.е. состоять из акций различных компаний. Это позволит снизить риски. Я бы обратил внимание на такие компании, как Fortinet – разработчика решений в области информационной безопасности. Рост выручки за год превысил 30%, а операционная маржа составила 23%.

Хорошие показатели также у компании-производителя устройств для мониторинга уровня сахара в крови – Dexcom. Рост выручки за год – 17%, операционная маржа – 13%, и 20%-й рост EPS.

На данный момент хорошие результаты также показывают представители сектора технологий (XLK), особенно сегмент FAANG. С начала 2023 динамика таких компаний как Facebook, Apple, Netflix, Google превысила 22%.

Также неплохо выглядят сектора коммуникационных услуг (XLC), потребительских товаров (XLY), которые с начала года показали прирост в 27% и 15% соответственно. На 10% просел прошлогодний лидер – энергетический сектор (XLE). И в минус 7% с начала года ушли финансы (XLF).

Какие стратегии актуальны для фондового рынка сегодня и чему отдать предпочтение?

На мой взгляд, в инвестировании всегда актуальна стратегия Уоррена Баффетта – «купить и держать». Как правило, это инвестиция на долгосрочный период от нескольких лет до десятилетий. Это стратегия построена на том, что в долгосрочный период времени рынок сохраняет тенденции к росту, даже несмотря на волнообразность. При таком подходе важно выбирать компанию с хорошими фундаментальными качествами. Конечно, такая инвестиционная модель подходит не всем. Ввиду малого опыта инвесторы часто поддаются паническим настроениям на рынке и продают акции в минус. Совет тут один – следите за рынком и помните, что любые вложения всегда окупаются в долгосрочной перспективе.

Клиентам Freedom Holding в этом плане повезло, мы всегда рассказываем, помогаем снизить риски и сформировать портфель с учетом ситуации и тенденций рынка. 

Что касается стратегии 60/40, то она помогает собрать классический портфель, но, как показывает история, он не всегда работает во время высокой инфляции. В прошлом году такая стратегия продемонстрировала не совсем удачный результат, но история показывает, что портфель 60/40 еще никогда не подводил больше двух лет подряд. В начале 2023-го такой портфель показал неплохую доходность. Хотя, конечно, год еще не закончился, и выводы делать рано.

Если ищете альтернативу, присмотритесь к «ленивым» портфелям. Они объединяют разные активы, в том числе долгосрочные. Хорошим примером считается портфель паритета риска Рэя Далио. Он включает в себя корреляцию рисков разных активов. В таком портфеле большую долю занимают облигации, чуть меньше акций, немного золота и товаров. Нужно выходить за пределы ценных бумаг.

Возможно ли с помощью прогнозов предсказать тенденции и развитие рынка?

Самые известные инвесторы говорят, что спрогнозировать макроэкономику невозможно. И тем не менее, финансисты по всему миру пытаются это делать, но лишь единицам удается дать точный прогноз. На рынке, как и в обществе, многое определяют тенденции. Есть такой феномен, что если подавляющее большинство уверено в том, что какой-то актив в ближайшее время будет расти, то скорее всего он уже находится на своем пике. Яркий пример тому, кейс с газом в Европе, когда на фоне опасений и слухов о суровой зиме и замерзающей Европе, все ожидали очередного скачка цен. А оказалось, что пик уже пройден.

Расскажите о фондовом рынке Казахстана. Как ваша компания работает в нынешних реалиях?

По статистике за прошлый год фондовый рынок Казахстана показал рекордный прирост – больше миллиона новых инвесторов. Freedom Finance Global является дочерней структурой Freedom Holding и работает в Казахстане уже не первый год. В нашей команде специалисты-универсалы, которые помогают новичкам и опытным инвесторам с анализом и формированием оптимального портфеля. 

В аналитической работе мы используем принцип top-down (движение сверху вниз). Мы начинаем с анализа всех представленных классов активов: акций, облигаций, товарных рынков. Пытаемся понять, какие именно рынки будут показывать в обозримом будущем лучший результат. Затем спускаемся на следующий этап работы – изучаем интересные секторы и их динамику в нынешнем периоде времени. Так, в начале этого года явным лидером был сектор коммуникаций (AT&T, Verizon, Meta, Snapchat). Хорошую динамику показали ценные бумаги Facebook.

Наш опыт показал, что такой подход работает. С 2020 года 60% инвестиционных идей от Freedom Finance Global были успешными. Всего за этот период было предложено 554 идеи, а их средняя годовая доходность составила 25%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров