Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Военнослужащий из Богородского округа приехал в отпуск из зоны СВО: «Не падать духом помогает голос родных»

Военнослужащие Кировской области продолжают возвращаться в отпуска из зоны СВО. Кировчане получают двухнедельный отдых для встречи с родными и близкими.

Уроженец Богородского округа был призван на передовую в сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации. Константин рассказывает, что до призыва работал на Богородском молочном заводе.

— В планах было достроить дом и думать о семейной жизни. Но когда началась частичная мобилизация, я сразу понял, что пойду защищать Родину, почувствовал. Получению повестки был рад, хотя родные, конечно, переживали. Повестка пришла за два дня до отбытия в город Вольск. Самое необходимое из дома я собрал, а остальное выдали по прибытии на боевое слаживание. Встретил пару знакомых, был очень рад, — говорит Константин.

Через месяц подготовки военнослужащих отправили в зону специальной военной операции. По словам Константина, ребята, которые отправились вместе с ним выполнять боевые задачи, очень стараются поддерживать у себя и у окружающих боевой дух, быть на позитиве.

— Все друг за друга держатся, шутя. Конечно, бывает чувство, что ты на пределе, но берешь себя в руки. Нет времени поддаваться плохому настроению, ведь ты в ответе не только за себя, но и за других. Не падать духом помогает голос родных и близких, их поддержка. Очень радуемся любым вещам из дома. Сразу чувствуется внимание, что ждут скорейшего возвращения, что служим не зря — охраняем спокойствие нашей страны, — рассказал военнослужащий.

На передовой бойцы обустраивают место службы как могут, кто-то даже строит мини-бани. Продукты доставляют исправно, а также привозят гуманитарные грузы и посылки из дома.

Солдаты выходят на позиции по расписанию, но они должны быть готовы к бою в любое время дня и ночи. Обстрелы все воспринимают по-разному, к ним лучше не привыкать, потому что, когда появляется чувство привычки, теряется бдительность, говорит Константин.

Отпуск для мобилизованных длится 14 дней, еще дается 4 дня на дорогу. За это время Константин планирует увидеться с родственниками, друзьями, любимыми. 

Уже после службы он хочет доделать свои дела и жить спокойной мирной жизнью.

— Все мы хотим только чистого неба над головой, чтобы все остались живы и невредимы. Жить и ценить время, проведенное с родными и близкими, — делится молодой человек.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров