Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ввоз мяса из Нижегородской области будет запрещен

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сегодня заместитель Председателя Правительства области С.В. Щерчков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области, посвященное ситуации, связанной с угрозой распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Напомним, что очаг АЧС был зафиксирован 18 февраля в одном из личных подсобных хозяйств Нижегородской области. Поскольку этот субъект РФ соседствует с Кировской областью (и, следовательно, вероятность проникновения вируса достаточно велика), в нашем регионе введен ряд предупредительных мер.

Как доложил сегодня на заседании комиссии заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Кировской области Алексей Николаевич Храповицкий, большинство тех задач, которые были закреплены протоколом предыдущего заседания комиссии, состоявшегося 19 февраля, уже выполнены. Так, разработан график круглосуточного дежурства специалистов Россельхознадзора и управления ветеринарии, которые будут находиться на постоянной связи с отраслевыми предприятиями и населением. С сегодняшнего дня на контрольно-пропускных постах автодорог на въездах в Котельничский, Яранский, Советский районы круглосуточно будут дежурить бригады, сформированные из сотрудников УВД, Россельхознадзора и управления ветеринарии. Во всех муниципальных образованиях региона в ближайшие дни начнут работать телефоны «горячей линии».

Как подчеркивалось в ходе совещания, контролирующим службам необходимо наладить тесный контакт с воинскими частями. Дело в том, что вспышка АЧС в Нижегородской области стала уже третьим случаем, когда вирус заносится именно из войсковых частей (либо заболевают животные, которые содержатся в подсобных хозяйствах войсковых частей, либо вирус распространяется через непроваренные пищевые отходы, вывезенные из частей). В связи с чем председатель комиссии С.В. Щерчков дал поручение командованию войсковых частей, а также руководству УФСИН совместно с управлениями Россельхознадзора и ветеринарии по Кировской области обеспечить максимальную ветеринарную и продовольственную безопасность на своих объектах.

В настоящее время подготовлено распоряжение о запрете ввоза из Нижегородской области на территорию Вятского края мяса, мясопродуктов из свинины, а также кормов растительного и животного происхождения, не подвергнутых термической обработке.

Кроме того, на днях будет сформирован запас необходимых дезинфицирующих средств для обработки помещений, в которых содержатся поголовья свиней.

Начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин напомнил о том, что вирус АЧС безопасен для человека, однако способен нанести значительный ущерб животноводческой отрасли. Так, в Нижегородской области, где обнаружена вспышка вируса, уничтожены не только животные, находившиеся в самом очаге, но и в радиусе 20 км от него, а это более 400 голов. Таким образом, ущерб исчисляется уже десятками миллионов рублей.

С.В. Щерчков обратил внимание присутствующих на то, что, хотя Кировская область и не находится пока в «угрожаемой зоне», тем не менее ситуация тревожная – по оценкам специалистов, вирус в любой момент может оказаться на территории нашего региона. «Поэтому все службы должны работать в усиленном режиме, - подчеркнул Сергей Владимирович. - Если на поверку окажется, что кто-то пренебрег требованиями областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также предписаниями управлений Россельхознадзора и ветеринарии, - ответственность за подобную халатность будет очень жесткой, поскольку речь идет о ключевых вопросах не только региона, но и страны – экономической и продовольственной безопасности».

Телефоны «горячей линии»:
в Россельхознадзоре – 78-05-06,
в управлении ветеринарии – 62-76-84, 62-44-11

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров