Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Выглядит как прогресс»: в Кировской области устанавливают новые остановки

В порядок будет приведено 47 остановочных пунктов по всей области 

В Кировской области уже второй год подряд появляются обновленные остановочные пункты. Вероятно, такие остановки и павильоны вы могли увидеть, когда проезжали по Светскому или Победиловскому тракту, либо в стороне Кирово-Чепецка, Малмыжа, Вятских Полян или Зуевки. Речь идет о павильонах со скругленными углами и полукруглым вырезом в боковой стенке желто-зеленого цвета. 

В паблике «Строим Киров» кировчане поделились мнением, что аналогичные остановки нужно установить во всем пригороде, поскольку такие площадки очень функциональны и защищают от непогоды. 

В министерстве транспорта Кировской области рассказали, что «Дорожный комитет Кировской области» заключил 4 государственных контракта на выполнение комплекса работ по восстановление 47 остановок общественного транспорта в регионе. Работы включают в себя восстановление заездного кармана, остановочной и посадочной площадок, площадки ожидания, тротуаров, технических средств организации дорожного движения, замене автопавильона. В нормативное состояние будет приведено 47 автобусных остановок. Контракты заключены на общую сумму 36,8 миллиона рублей.

Известно, что на текущий момент восстановлено 42 автобусные остановки, из них:

  • 12 штук в 2019 году (6 штук на автодороге Киров—Малмыж—Вятские Поляны; 3 штуки на автодороге Киров—Стрижи—Оричи, 3 штуки на автодороге Киров—Кирово-Чепецк—Зуевка—Фаленки—граница Удмуртской Республики). 
  • 30 штук к 2020 году (12 штук на автодороге Киров—Малмыж—Вятские Поляны; 18 штук на автодороге Киров—Стрижи—Оричи).

Также в ведомстве сообщили, что в этом году будут восстановлены еще 5 остановок общественного транспорта на автомобильной дороге Киров-Малмыж-Вятские Поляны.

На обновленных автобусных остановках установлены цельные автопавильоны современной объемной конструкции антивандального исполнения, тротуары выполнены из унифицированных железобетонных плит. Сама конструкция павильона имеет скругление в углах стен, а также полукруглый вырез в боковой стенке для того, чтобы водители автобусов могли заметить людей внутри павильона. Также в автопавильонах предусмотрены мусорные урны и скамейки.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта, в 2020 году проведением работ по восстановлению автобусных остановок занимается кировское ООО «ДРСУ-1».

Фото: Юра Кузнецов/ Строим Киров

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров