Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вышитая местными рукодельницами карта Кировской области отправится в Москву

Вышитую карту Кировской области покажут в Москве. Мероприятие пройдет в День Конституции, 12 декабря, сообщают в Центре развития туризма.

Кировские мастерицы приняли участие в проекте «Вышитая карта России», который стартовал в феврале 2022 года.

Тогда в регионы отправили канву и лекала, а потом мастерицы вышили фрагменты в соответствии с географическими очертаниями своей малой родины. Справившись с заданием, все фрагменты собрали воедино в общую карту.

Карту Кировской области в виде петушка выполнило ООО «Вятские узоры», использовав традиционные орнаменты и символы местности.


— Перекликаются друг с другом, отсылая нас к мифологии, к самым основам мироздания, орловские и калужские павы, кировский петушок, уточки марийцев и хантов, птицы Алании, — рассказали о карте России авторы проекта.

По их замыслу, карта показывает многонациональность и многосубъектность страны, которые соединяются через вышивку, культурный код и традиции.

Вышитую карту уже презентовали жителям страны, а финальная демонстрация состоится 12 декабря, в День Конституции, в московском театре «Русская песня». Его художественный руководитель — народная артистка России Надежда Бабкина.

Фото: vk.com/cic43

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров