Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
На Всемирном конгрессе наш регион представляли Вятская Ассоциация Профессиональных Участников Рынка Недвижимости совместно с Корпорацией «Инком-Недвижимость» в лице Юлии Савиных

С 13 по 16 ноября 2007 года в Лас-Вегасе, штат Невада, США, прошел Всемирный конгресс, посвященный 100-летию американского рынка недвижимости. Всего в Конгрессе принимали участие около 30 тыс. участников более чем из 50 стран Европы и Азии. Россию представила Российская Гильдия Риэлторов, делегация составила 140 человек из 30 регионов России. Наш регион представляли Вятская Ассоциация Профессиональных Участников Рынка Недвижимости совместно с Корпорацией «Инком-Недвижимость» в лице Юлии Савиных.

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
Застройка в Америке очень плотная. Именно поэтому здесь баснословно дорогая земля

Юлия Александровна, для кировской компании участие в мероприятии такого высокого ранга «в новинку»?
- Совсем нет. Мы каждый год участвуем в различных мероприятиях международного уровня. Особенностью данного, являлся 100-летний юбилей американского рынка недвижимости. Поэтому оно было еще и праздничным. Но атмосфера праздника ничуть не повлияла на рабочее настроение участников конгресса. Огромное количество риэлторов со всего мира получили возможность познакомиться с работой крупнейших агентств Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Лас-Вегаса. В рамках Конгресса прошли деловые встречи с руководителями Национальной Ассоциацией Риэлторов, Ассоциации риэлторов Лос-Анджелеса, мэрии этих городов. Состоялись 20 бизнес-туров на строительные и инвестиционные объекты. Конгресс как крупное международное мероприятие предоставило риэлторам беспрецедентные возможности для получения новых знаний, обмена идеями, информацией и опытом в области недвижимости.

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
Макет строящегося здания: сооружение в 3 м высотой

Во время участия вы наверное делали сравнения с иностранными коллегами?
- Риэлтор в Америке – это не только очень уважаемая профессия, но еще и одна из самых высокооплачиваемых: третья в этом списке после юристов и докторов. Американский риэлтор – это человек, которому уже за 50. И бизнес этот, как и любой другой в Америке, семейный и частный. На рынке практически нет государственных риэлторских компаний. Если говорить об условиях, в которых работают наши американские коллеги, многое поражает. И в первую очередь, цены. Здесь баснословно дорогая земля. Застройка очень плотная. Из-за этого обычный «картонный» американский домик (капитального строительства из кирпича нет из-за сейсмической опасности), стоит порядка 700 тыс. $. И это самый дешевый вариант. Если говорить об элитном жилье, до здесь цена за квадратный метр от 8,5 тыс.$. Во время работы конгресса мы посещали строительство многомиллиардных по стоимости проектов. Это дает четкое представление о рынке и риэлторе в Америке.

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
Макет проекта выполняется с ювелирной проработкой деталей

А если сравнивать свою работу с работой иностранных коллег, как обстоят дела у риэлторов за океаном?
- Главное отличие между русским и американским риэлтором состоит в том, что мы продаем услугу, а они – конкретный объект. Нас пригласили в компанию «21 century». О том, на сколько предметна работа американских коллег говорил уже макет строящегося здания: сооружение в 3 м высотой с практически ювелирной проработкой деталей. Но даже в 3-х метровом макете здания клиент не сможет рассмотреть свою будущую квартиру. Для этого существуют специальные студии, так называемые «шоу-румы». Это уже детальный макет квартиры в натуральную величину. Вы представляете? Клиент может походить по своей будущей квартире. Она обставлена мебелью, в ней есть сантехника (причем набор образцов отделочных материалов висит тут же, чтобы можно было выбрать на месте понравившийся) и кухня. Квартира без кухни в Америке вообще никогда не продается. Этот комплексный подход по продаже не только самой квартиры, но и мебели, отделочных материалов выгоден и продавцу, и покупателю. Покупатель сможет получить оптовую скидку, которая доходит до 50%. Так зачем же ему самостоятельно по отдельности заниматься поиском деталей, когда в одном месте и еще с приличной скидкой можно купить все. И еще о конкретике. Американцам очень важен вид из окна: за красивый пейзаж, на который можно было бы взглянуть из окна своего родного дома, они готовы заплатить в 3 раза большую цену. Так вот вид из окна – неотъемлемый элемент шоу-рума.

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
«Шоу-рум» - детальный макет квартиры уже в натуральную величину

Впечатляет. А можно ли перенести хоть часть этого опыта к нам, в российскую глубинку?
- Ну конечно. Зачем же еще существуют такие мероприятия. Несмотря на то, что делясь опытом с иностранными коллегами, чаще всего мы слышали в ответ «Да-да, у нас это уже было. Лет 70 назад», внедрять новые технологии необходимо. Очень понравилась идея шоу-рума, мы обязательно будем ее внедрять в нашем проекте «Вятские высоты». Будем применять западную технику работы с клиентами. Ее цель: добиться того, чтобы человек был уверен в том, что его не обманывают, доверял своей компании. Методика очень интересная, я бы назвала ее «Ноу-хау тактического захвата клиента». По результатам этой поездки мы проведем двухдневный семинар. На западе система образования и повышения квалификации в этой профессии очень развита как раз благодаря проведению различных семинаров. В этом плане мы очень плодотворно пообщались. Удалось заключить ряд устных договоренностей о преподавательской деятельности. В первую очередь, это обмен риэлторами и приезд иностранных преподавателей к нам для прочтения обучающих лекций в Институт «Высшая школа недвижимости».

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
За красивый пейзаж, на который можно было бы взглянуть из окна своего родного дома, американцы готовы заплатить в 3 раза большую цену

Есть чему поучиться. А было ли чему поучить?
- Нашей задачей, в первую очередь, было перенять опыт коллег. Ведь Американскому рынку недвижимости исполнилось уже 100 лет, а нашему – всего 16. Мы больше сравнивали и сопоставляли результаты их деятельности с нашей. В итоге, увидев грядущие перспективы, все 140 человек российской делегации были буквально «окрылены» успехом иностранных коллег и почувствовали себя чуточку счастливее, потому что увидели: нам есть к чему стремиться. Все получили стимул к изменениям в своей компании. Америка буквально перевернула все. Главный итог: наша профессия нужна людям. Это послужит отличным мотивом к дальнейшему развитию российского риэлтора в профессиональной деятельности.

«Город Киров»:Юлия Савиных: «Америка перевернула все представления о недвижимости»
Участники конгресса посещали строительство многомиллиардных по стоимости проектов. Это дает четкое представление о рынке и риэлторе в Америке

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров